Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
Товарищ Бендер, верните деньги!
В минувший вторник в Йошкар-Оле у ДК им.ХХХ-летия Победы состоялся стихийный митинг. Как выяснилось позже, 89 человек требовали... отыскать мошенника, который обобрал их в общей сложности на 61 600 рублей.
Деньги потерпевшие принесли преступнику сами. Они были уверены, что платят за проезд до Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба МВД, мошенник - некто Виктор, на вид лет сорока пяти, темноволосый, с усами - появился в Йошкар-Оле около двух недель назад. По объявлению в газете преступник нашел себе помощницу - Ларису. Он нанял женщину на работу секретарем. Лариса должна была подавать объявления в газеты о наборе рабочих строительных специальностей для работы вахтовым методом в Ленинградской области. Вновь нанятая секретарша размещала в объявлениях свой домашний телефон. Звонившим объясняла, что требуются рабочие разных специальностей: каменщики, штукатуры, отделочники, водители... Аккуратно записывала данные кандидатов, объясняла условия. Местом работы назывался женский монастырь, который якобы сейчас восстанавливают.
Когда списки были сформированы и мошенник решил, что людей достаточно, рабочим сообщили, что отъезд состоится 12 октября от "тридцатки". Людям объяснили, какие с собой необходимо иметь документы, вещи и сколько потребуется денег.
В назначенный час они пришли к Дворцу культуры. На стоянке уже ждали "Икарус" и два ЛАЗа. Встречала все та же Лариса. Женщина снова записывала имена, сверяла их со старыми списками, рассаживала людей по автобусам. У ДК собралось много народа: отъезжающие, провожающие... Словом - настоящие проводы: родные думали, что не увидят своих близких долгое время.
Сам преступник появился в последний момент. Он лично собрал у каждого из отъезжающих по 700 рублей - "за проезд" до места работы. Невозмутимо отсчитывал сдачу. Только одному из 89 человек удалось избежать обмана. При расчете с ним у мошенника не оказалось сдачи, и он "смилостивился": "Ладно, попозже..." Собрав деньги, Виктор попросил водителя "Икаруса" проехать до Центрального рынка - чтобы якобы купить мед, который у нас дешевле, чем в Ленинградской области. Один из вновь нанятых "работников" предложил помочь донести мед, но мошенник ответил: "Сам справлюсь!" Возле рынка он вышел с одной папкой (в которой лежало 60 с лишним тысяч). Обратно он уже не вернулся...
В итоге обманутыми оказались не только "работники". Виктор не расплатился ни со своей "секретаршей", ни с водителями автобусов. Все его затраты на проведение "операции" свелись к оплате объявления о приеме на работу. Действовал мошенник по уже давно отработанной схеме. Он сыграл еще и на безграничной вере людей во все, что касается религии. Кто ж подумает о подвохе, когда речь идет о реставрации храма Божьего?!
Сейчас преступника ищет милиция. Никто не может даже предположить, в каком городе он начнет набирать новых "работников" для реставрации монастыря.
Андрей Николаев.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.