Власти Самарской области планируют с 1 января 2008 года повысить на 30% размер заработной платы работников детских дошкольных учреждений.
Прокуратура Самарской области завершила расследование уголовных дел в отношении мэра Тольятти Николая Уткина, по которым чиновник обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе самарской областной прокуратуры, в настоящее время Уткину и руководителю управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталье Немых предъявлено обвинение по ч.2 ст. 285 (злоупотребления служебными полномочиями) УК РФ.
Кроме того, коллегия Самарского областного суда рассмотрела жалобу защиты мэра Тольятти Николая Уткина на решение Самарского районного суда, временно отстранившего чиновника от занимаемой должности. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуратуре Самарской области, суд оставил решение районного суда без изменений.
Валерий РЯЖСКИЙ.

Власти Самарской области планируют с 1 января 2008 года повысить на 30% размер заработной платы работников детских дошкольных учреждений.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков требует привлечь к ответственности лиц, виновных в том, что опасные химические отходы обанкротившегося завода "Фосфор", оказались бесхозно выброшенными посреди Тольятти (Самарская область).
Прокуратура Октябрьского района Саратова направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных милиции за применение насилия к своим подчиненным.
Сотрудники госнаркоконтроля задержали курьера, перевозившего героин из Средней Азии на территорию Самарской области.
Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело по ст.285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении начальника отдела земельных и имущественных отношений министерства земельных и имущественных отношений в Пестречинском районе республике.
Заместитель начальника управления организационно-контрольной работы правительства Саратовской области - начальник отдела организационно-протокольной работы Геннадий Ведин подозревается в том, что получил денежную взятку в сумме 50 тыс. рублей, сообщает прокуратура Саратовской области
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что проверку Генпрокуратуры РФ пройти полезно.
Списки кандидатов от самарского отделения партии "Единая Россия" на выборах депутатов Государственной думы может возглавить новый губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Самарская область в рамках программы "Создание регионального спутникового цифрового телерадиовещания" запустила спутниковое цифровое телерадиовещание в 13 районах региона.
Подслушивать уголовно наказуемо. 50-летний инженер из города Октябрьский организовал бизнес на подслушивающих устройствах собственного изготовления.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.