Сотрудники правоохранительных органов Перми ведут поиск трех автомобилей, на которых были похищены три человека.
В народе говорят: «Понедельник - день тяжелый». И действительно, один из майских понедельников выдался для сотрудников правоохранительных органов достаточно напряженным.
Началось с того, что неизвестные подростки позвонили по телефону-автомату и своим сообщением о заложенной бомбе в продуктовом магазине «Лиден» подняли по тревоге стражей правопорядка, заставив поволноваться жителей города Благовещенска.
Сотрудники правоохранительных органов серьезно и ответственно реагируют на такие звонки - быстро прибывают и кропотливо обследуют всю территорию.
Но одновременно милиционеры также устанавливают номер телефона и место, откуда звонили, чтобы задержать злоумышленника.
«Шутники» рассчитывали увидеть воочию огромные милицейские силы и толпу народа, но никакой паники и суеты вокруг магазина не было.
Милиционеры действовали как всегда четко и слаженно. Сообщение по телефону принял дежурный Благовещенского ГРОВД лейтенант милиции Владимир Асмандьяров.
Оперативная группа тут же выехала к магазину, расположенному по улице Седова, 56.
А вот экипаж вневедомственной охраны во главе со старшиной милиции Сергеем Незговоровым проследовал по другому адресу: улица Седова, 112/2. Дело в том, что компьютерная система благовещенской милиции мгновенно определила, что именно по этому адресу находится таксофон, которым воспользовались телефонные хулиганы.
Шестнадцатилетние ребята далеко убежать просто не успели. Увидев милиционеров вневедомственной охраны, они пробрались через забор на территорию детского сада и попытались спрятаться, но были задержаны и доставлены в дежурную часть.
Теперь “шутников” ждут уголовное дело и суд, который определит им меру наказания.

Сотрудники правоохранительных органов Перми ведут поиск трех автомобилей, на которых были похищены три человека.
Правоохранительными органами Оренбурга задержаны три представителя руководства Оренбургского регионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Оренбургской области Александр Трофимов.
Сотрудниками правоохранительных органов Пензы задержан один из нескольких опасных преступников, сбежавших 12 марта из областной психиатрической больницы.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.