В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лидер».
Военный суд челябинского Магнитогорского гарнизона вынес приговор двум офицерам, которые обвинялись в превышении должностных полномочий. Командир роты, капитан, осуждён на 3 с половиной года лишения свободы, командир взвода, старший лейтенант, осуждён на 3 года лишения свободы в колонии общего режима.
Оба подсудимых признаны виновными в превышении должностных полномочий, капитан также был признан виновным в вымогательстве. Кроме того, оба офицера лишены воинских званий и права занимать командные должности.
Согласно приговору, офицеры совершали насильственные действия в отношении двух солдат, которые прибыли в роту дослуживать положенный срок по призыву. Офицерам поступали жалобы от других солдат на неуставные отношения со стороны новичков.
Тогда командиры провели показательное избиение солдат перед ротой, после чего один из потерпевших сбежал, но его поймали. Позже над сбежавшим солдатом издевались, пропуская через него электроток.
В суде офицеры объясняли, что таким образом они хотели заставить солдат подчиняться. Кроме того, командир роты вымогал у потерпевших 6 тыс. рублей.
За неимением денег солдаты отдали ему сотовые телефоны. В итоге потерпевшие обратились в военную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело.
В суде подсудимые признали свою вину частично.
В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лидер».
В челябинском училище повесился курсант.
В Приморье часовой застрелил сослуживца.
В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции под названием «БОМЖ».
В комендатуре Уфы повесился солдат.
Свидетель подтвердил, что солдата Руденко эксплуатировали.
Солдата Рудакова тайно привезли в Москву на поезде.
В российской армии будут 183 гауптвахты.
Из псковской части сбежали три новобранца.
Сослуживцы проданного в рабство солдата заявили, что он не был алкоголиком.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.