Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Подведены итоги операции «Лидер»

Лига-пресс, (17:02) 03 февраля 2007 г.

В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Лидер».

Мероприятие прошло с целью предупреждения, выявления и пресечения групповой преступности несовершеннолетних, а также выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

Для проведения операции были подключены оперативники уголовного розыска, борцы с оргпреступностью, участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая и другие службы областной милиции, а также более 120 внештатных сотрудников. В общей сложности в течение полуторанедельного спецмероприятия на Южном Урале ежедневно было задействовано свыше 1900 сотрудников органов внутренних дел.

Кроме того, в операции приняли участие представители комиссий по делам несовершеннолетних, учебных заведений и иных общественных организаций.

В ходе мероприятия милиционерами совместно с внештатными сотрудниками и представителями общественности было проверено более 1500 мест концентрации молодежи, включая клубы, бары, дискотеки, стадионы и вокзалы. Помимо этого, проверено свыше 2760 человек, состоящих на учете в органах внутренних дел: из них - более 1900 несовершеннолетних, а также свыше 640 ранее судимых граждан.

В результате операции «Лидер» за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних к уголовной ответственности привлечены 25 человек. Возбуждено 7 уголовных дел по 150-й статье Уголовного кодекса «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Также к административной ответственности привлечено 49 взрослых за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия задержано 147 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений. Помимо этого, задержано 89 несовершеннолетних, которые находятся в розыске: 29 - за совершение преступлений и 60 - за самовольный уход из семьи или детского учреждения.

                                                               Николай ШИШКОВ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Челябинский «БОМЖ»

В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции под названием «БОМЖ».

«Подпольщик» взят с поличным

Оперативники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области.

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости