Сотрудники ГУ МВД России по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов.
МВД не исключает угрозу применения жидких взрывчатых устройств в РФ. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России Андрей Семенов.
"К счастью, наши и зарубежные террористы пока не обладают в должной мере необходимыми знаниями, для того, чтобы изготовить такое взрывное устройство", - подчеркнул эксперт.
По его словам, пока в России не зафиксировано случаев изъятия и применения подобных устройств, но это только пока.
Кроме того, Семенов подчеркнул, что в интернете до недавнего времени можно было найти информацию о синтазе практически любого взрывчатого вещества.
"Мы стараемся следить за подобными сайтами, где распространяется информация об изготовлении взрывных устройств. В последнее время их количество сократилось. Однако длительное присутствие подобных сведений во всемирной сети внесло свою отрицательную лепту и бороться с этим явлением придется еще долго", - добавил Семенов.
Валерий РЯЖСКИЙ
Сотрудники ГУ МВД России по ПФО, УФСБ России по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области пресекли деятельность вооруженной организованной группы, которая действовала с начала 90-х годов.
В последний день ноября в ГУ МВД России по ПФО прошел «Круглый стол», завершающий сетевой проект по теме «Предотвращение случаев жестокого обращения в органах внутренних дел через правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов в Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Нижегородской области».
Следствие по делу о гибели заместителя главы МВД Башкирии Вячеслава Цыся склоняется к тому, что основная версия произошедшего - самоубийство.
Департамент экономической безопасности МВД РФ и Агентство по борьбе с экономической коррупционной преступностью Казахстана в ходе совещания в Оренбурге подписали соглашение о взаимодействии в сфере экономической безопасности.
Накануне на площадке УГИБДД МВД РТ прошел открытый чемпионат по автомногоборью.
МВД РФ рассматривает вопрос о создании спецподразделений по расследованию преступлений против иностранцев.
В Нижегородской области подведены итоги чемпионата МВД Российской Федерации по рукопашному бою.
Сводный отряд мордовской милиции после длительной командировки вернулся из Чечни домой.
В Харбине подписан протокол о сотрудничестве Главного управления МВД России по ДВФО и Управления общественной безопасности провинции Хэйлунцзян (КНР).
Во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России будут обучаться миротворцы из африканских стран.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.