Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Побег... из дома

Известия Мордовии, (10:20) 12 мая 2006 г.

 КАК-ТО рано утром в Октябрьский РОВД пришла женщина. На лице с явными следами «после вчерашнего» проступало выражение испуга и некоторой растерянности. У женщины в руках был листок из школьной тетради в клеточку с заявлением об исчезновении ребенка.

А накануне вечером в квартире, где жила эта женщина с двумя маленькими детьми, произошло такое событие. К исходу дня, когда мать, невзирая на плач годовалого сына и трехлетней дочки, напилась пьяной и уснула со спокойной совестью, в квартиру пришла бабушка. Для нее подобная картина была привычной, и похлопотав по хозяйству и уложив в кроватку маленького, она забрала старшую девочку к себе. А утром, очнувшись от алкогольного угара, мамаша понесла заявление в милицию.


К сожалению, такие факты правоохранительные органы выявляют все чаще и чаще. В 2004-2005 годы прокуратура РМ изучила 274 материала проверок по заявлениям о безвестном исчезновении малолетних: из семей, интернатных и реабилитационных учреждений. В том же Октябрьском районе проверкой по заявлению об исчезновении ребенка установлено, что бабушка забрала внука к себе, увидев, что он находится дома с пьяной матерью.

Еще более трагичная ситуация складывается, когда выясняется, что детей нещадно бьют. Так, несовершеннолетняя Ольга С. рассказала, что ее мать часто напивается, выгоняет ее из дома, и ей приходится ночевать у подруг. На то же самое пожаловалась и Ирина Н., только добавила, что ее бьют не только родители, но и старший брат (Пролетарский район).

В постановлении Рузаевского межрайпрокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению директора ГУСО «Солнышко» об уходе из учреждения одной девочки ясно, что родители жестоко с ней обращаются, поэтому она и не хочет возвращаться домой.

Есть и вторая сторона этой медали. Известно, что неконтролируемая свобода развращает. Сотрудники Ичалковской прокуратуры проверили заявление об уходе из дома несовершеннолетней девочки и выяснили, что та проживает с бабушкой-опекуншей. Престарелая женщина не справляется с воспитанием внучки, и та стала регулярно пропускать занятия, много раз пропадала из дома, научилась пить и курить. Так что на уговоры, просьбы и даже слезы бабушки, девчонка не обращает никакого внимания.

А несовершеннолетняя Юлия из Рузаевки откровенно поведала о том, что ушла из дома и устроилась в агентство по оказанию сексуальных услуг. Из общежития одного из ПУ так же частенько пропадали две девочки. А потом хвастались подругам, что, уходя на ночь, они занимались проституцией.

Все эти факты свидетельствуют о том, что моральное и физическое насилие, порочные методы воспитания, унижение человеческого достоинства сопутствуют жизни многих детей и подростков в некоторых семьях, детских домах и интернатах. Анализ материалов подобных проверок, обстоятельств и причин такого поведения несовершеннолетних показывает, что наиболее часто подростки уходят из дома в связи с конфликтами в семье, неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых и т.д. Порой подростки от ощущения собственной ненужности и одиночества, уходя из дома, пытаются таким образом обратить внимание родителей и протестуют против их бездушия и безразличия.

Р.А. ДЕНИСОВА, главврач МУЗ «Детская поликлиника №2»:
- Дело в том, что у нас накопилось очень много проблем. Ведь дети чувствуют, когда им не хватает внимания, когда они одиноки, и никому до них нет дела. Банально, но факт: дефекты в воспитании и социальное неблагополучие гонят детей на улицу. Нам, врачам, хотелось бы, чтоб родители не отдавали ребят на откуп школ, учителей, репетиторов, бабушек и дедушек, а были сами ответственны за своих детей.

Л.И. ЗАЙЦЕВА, председатель Большеберезниковского федерального суда:
- К сожалению, дети бегут не только из неблагополучных семей. Многие родители купят компьютер, посадят ребенка и думают, что все проблемы сами собой решатся. А дети любят ласку, любят, когда с ними играют, чем-то увлекают.

Ирина АНИСИМОВНА, старший помощник прокурора РМ:
- Работа с несовершеннолетними является специфичной, и поэтому проверка каждого факта ухода ребенка из семьи или госучреждения предусматривает обязательное проведение необходимых профилактических мероприятий, направленных не только на обнаружение местонахождения убежавшего ребенка и возвращения его в семью. Также принимаются меры, направленные на предупреждение повторных аналогичных фактов. Обобщение же показало, что во многих случаях проверки проводятся сотрудниками органов внутренних дел поверхностно, неполно, без исследования всех существенно значимых обстоятельств происшедшего. Отсутствует необходимое взаимодействие органов внутренних дел с другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Изучение многих материалов проверок показывает, что после того, как ребенок найден и возвращен родителям или в интернат, причины, побудившие детей к побегу, не выясняются. Более того, даже названные причины ухода из дома не исследуются и оценка им не дается. Конечно, если пропавший ребенок найден и возвращен домой, то, как говорится, слава богу. И тем не менее, прокуратура РМ обращает внимание на активизацию работы по привлечению родителей или законных представителей и административной ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что правоохранительными органами явно недооценивается профилактический потенциал мер административно-правового характера, а также необходимость принятия своевременных мер к лицам, не выполняющим данные обязанности.

Л.Г. МЕРКУШКИНА, директор Национальной библиотеки им. Пушкина:
- Это очень сложный вопрос. Если ребенку плохо в семье, его обижают, он уходит и прячется. С другой стороны, на побег из дома тянет поиск приключений, и когда рядом нет взрослого, который бы все объяснил, то дело заканчивается заявлением в милицию. Не хочу обвинять школу и учителей, у них достаточно проблем, но индивидуально с каждым ребенком, как это было ранее, сейчас не работают. А по большому счету, если в стране есть беспризорные, то виновато государство и общество. Нам срочно нужна федеральная программа «Дети России» с привлечением таких личностей, как Леонид Рошаль. И чтоб на эту программу работали те миллиарды, которым наше правительство никак не найдет применения.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости