Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Кто он – шпион или ученый

Лига-пресс, (14:07) 30 марта 2006 г.

В Верховном суде Башкирии окончен перерыв и сегодня, 30 марта, продолжится процесс по делу уфимского ученого-физика Оскара Кайбышева.

По данным представителя Верховного суда РБ, свидетели, которых допросили еще до перерыва, связанного с занятостью адвоката обвиняемого в других судебных процессах, являются сотрудниками Уфимского НИИ проблем сверхпластичности металлов РАН (ИПСМ РАН), которым руководит обвиняемый. Одновременно они являются исполнителями научно-технических исследований, которые, по версии обвинения, проводились в рамках одного из заключенных Кайбышевым контрактов с иностранным партнером.

Суд интересовали, в частности, характер этих научно-технических исследований, кто курировал эти изыскания, как передавались результаты работы иностранным представителям и какую организацию или фирму они представляли.

На очередных заседаниях планируется допросить следующих свидетелей из более 80 человек, внесенных в материалы дела, отметила собеседник агентства.

                                              Валерий РЯЖСКИЙ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Директор Эрмитажа – в вузах Армении

Завтра, 21 марта, по приглашению Фонда развития "Кавказский Институт Демократии" Ереван посетит директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук (РАН) Михаил Пиотровский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в армянской столице.

Суд над бандитом… в погонах

В военном суде Казанского гарнизона началось судебное разбирательство в отношении младшего сержанта, обвиняемого в насильственных действиях по отношению к рядовому.

Опережая Путина

Завтра, 3 марта, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обратится с ежегодным посланием к Государственному Совету республики.

Последние статьи

Открыт молекулярный механизм, лежащий в основе мышечных осложнений при приеме статинов

Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.

Российские ученые выявили 47 ранее неизвестных ДНК-вирусов в водах Байкала

Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости