Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Нелегальные пестициды

Советская Чувашия, (18:03) 27 февраля 2006 г.

Под видом средств защиты растений в Чувашии продаются вещества, не внесенные в Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в России.

Такой вывод сделали специалисты республиканского управления Россельхознадзора по итогам прошлогодних проверок. На территории республики реализовывалось 38 наименований контрафактных и фальсифицированных пестицидов. Зачастую сами продавцы не имели представления о том, чем торговали — не могли рассказать о классе и группе опасности химикатов, применяемых дозах, производителе и так далее.

Бойкая реклама на телевидении, радио и в печати — еще не гарантия качества и безопасности. Наоборот, рекламируют зачастую именно те средства, которые не имеют государственной регистрации — “Алатар”, “ЖукоFF”, “Ратибор”, “Бомбардир”, “Кротобой”, “Мурацид” и другие. Оптовики утверждают, что они находятся в стадии регистрации. Даже если это так, то до получения свидетельства о регистрации их нельзя реализовывать, тем более использовать в личных подсобных хозяйствах. Не стоит слепо верить рекламе, лучше посоветоваться со специалистами.

Очень часто фальсифицированные препараты легко отличить по упаковке. Так, в продаже можно увидеть “Моспилан” и “Актару” в капсулах или в пакетиках по 1 грамму. Но в такой фасовке эти пестициды не выпускаются. Не бывает “Актары” и в ампулах. Не разрешены к применению в личных хозяйствах “Карбофос” жидкий, “Би-58 новый”, “Фундазол”. Выявлен в продаже и контрафактный инсектицид “Конфидор” в ампулах по 1 мл — настоящий расфасован в пузырьки по 10 мл.

Основные поставщики фальсифицированных и контрафактных пестицидов — ООО “Ваше хозяйство” из Нижнего Новгорода, а также фирмы из Казани и Москвы.

Многие предприниматели уже оштрафованы за работу с “нелегальными” пестицидами. А с нового года штрафные санкции за производство, рекламирование, торговлю и применение не внесенных в каталог пестицидов увеличены до 5 тыс. рублей с граждан и 100 тыс. рублей с юридических лиц.

Хочется надеяться, что в этом сезоне нарушений Закона “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами” будет меньше. Чтобы не наделать ошибок, посоветуйтесь со специалистами управления Россельхознадзора в Ядрине, Урмарах или в селе Комсомольское. Можно обратиться и в управление по адресу: Чебоксары, ул. Афанасьева, д. 8, каб. 403. Контактный телефон 42-22-65.

З. ФОМИЧЕВА, начальник отдела надзора в области защиты растений и агрохимии.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости