Станислав Дмитриевский- главный редактор газеты "Правозащита", признан Советским райсудом Нижнего Новгорода виновным в разжигании национальной розни и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
"Суд установил, что Дмитриевский самостоятельно принял решение о публикации статьи в газете "Правозащита" так же в ходе заседания неоднократно указывал на свою поддержку идей, изложенных в статьях. Суд пришел к выводу, что в статьях есть высказывания, направленные на разжигание расовой и национальной розни", - заявил в ходе оглашения приговора судья Виталий Бондаренко. В то же время, суд исключил из обвинения "высказывания о превосходстве чеченских граждан."
С.Дмитриевского суд обязал не менять свое место жительства без информирования и без согласия контролирующих органов. Ранее подсудимый отказался признать себя виновным.
"Я считаю данное дело политическим заказом", - сказал С.Дмитриевский в своем последнем слове.
В марте прошлого года в газете "Правозащита" было опубликовано "Обращение вице-премьера правительства Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева к российскому народу", а в апреле - "Обращение президента Чеченской республики Ичкерия Масхадова к Европарламенту". Данные материалы, взятые с интернет-сайта "Чеченпресс", по мнению прокуратуры, содержали высказывания, направленные на возбуждение расовой, национальной и социальной розни, связанной с насилием.
Валерий ЕЛМАНОВ
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.