Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Были, шили вьетнамцы

Советская Чувашия, (17:21) 12 декабря 2005 г.

Бойко расходилась на чебоксарских рынках продукция с лейблом “Модная штучка”. Шили эти утепленные куртки вьетнамцы, обосновавшиеся в поселке Альгешево под Чебоксарами. Работали ударно, а оказались нелегалами.

Они уехали на родину.

Управление по борьбе с организованной преступностью и паспортно-визовая служба МВД решили проверить их швейный цех. Но проникнуть в здание оказалось не так-то просто – двери никто не открывал. Пришлось задействовать спецназ. Из одиннадцати вьетнамцев, работавших в цехе, только двое разговаривали на русском. Но даже они предпочитали “не понимать” трудные вопросы. К примеру, старший среди иностранцев Во Чинь Нам так и не смог ответить, какую должность занимает в фирме “Вичерус”. По документам выяснилось, что он директор. А остальные кто? “В паспорта я не заглядывал”, - сказал Во Чинь Нам, мило улыбаясь. Зато заглянули в документы сотрудники паспортно-визовой службы. Восемь граждан Вьетнама жили в республике нелегально. Еще двое якобы приехали в гости. Видом на жительство располагал только господин директор. Пять лет назад Во, как и многие его соотечественники, отправился в Россию на заработки. В Чебоксарах встретил любимую и остался. У них уже дочка растет.

Фирма “Вичерус” арендует довольно большое помещение. Под одной крышей и цех, и жилые комнаты. Рабочий день начинался в восемь утра и заканчивался в семнадцать. Оплата сдельная, в день мастер шил одну-две куртки, а зарабатывал не больше двух тысяч рублей в месяц.

Насколько законными были деятельность фирмы и использование труда иностранцев, выяснит следствие. Одно решение уже вынесено. Ленинский районный суд Чебоксар постановил выдворить нелегалов за пределы республики. На родину восемь человек должны будут вернуться за свой счет.

О. Павлова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости