Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

15 курганских милиционеров будут отвечать по закону

Агентство УРАЛНЭП, (12:18) 08 июля 2005 г.

15 курганских милиционеров будут отвечать по закону

В Курганской области в первом полугодии 2005 года возбуждены уголовные дела в отношении 15 сотрудников милиции в связи с укрытием от учета фактов преступлений, сообщил прокурор региона Валерий Мачинский на коллегии прокуратуры в четверг, передает Интерфакс."Однако, пока никто не привлечен к ответственности", - сказал прокурор.

В.Мачинский также отметил, что за последние три года практически не было ни одного обвинительного приговора по делам такой категории.

По его данным, за первое полугодие в области было выявлено 3115 преступлений, укрытых от учета в органах УВД, что на уровне всего 2004 года.

В частности, было укрыто 7 убийств, 13 фактов нанесения тяжкого вреда здоровью, более 2 тыс. краж, 30 разбоев.

"Система оценки действий милиции в соответствии с законом не работает в Курганской области", - заявил прокурор.

Он также сообщил, что прокуратура будет опротестовывать оправдательные приговоры судов по сотрудникам милиции.

В.Мачинский призвал прокуроров "поучится у других регионов работать принципиально и жестко". При этом он напомнил, что Генпрокуратурой поставлена задача привлекать к ответственности не только рядовой состав, но руководителей органов и служб внутренних дел, чьи подчиненные допустили нарушения.

Прокурор также отметил, что около 50% уголовных дел, возбужденных по совершенным в первом полугодии преступлениям, приостановлены. "Наблюдается бездействие по возбуждаемым делам", - сказал он.

По данным прокурора, за 6 месяцев года следователями прокуратуры расследованы 1121 уголовное дело по различным преступлениям, что в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Недоработками прокурорских работников В.Мачинский назвал, в том числе то, что судами вынесено 33 оправдательных приговора, что почти в два раза больше, чем за 2004 год.

В частности, с начала года судами оправданы 19 лиц, в отношении которых обвинения выдвинуты прокуратурой, в том числе несколько человек освобождены из-под стражи.

Кроме того, по его словам, на дополнительное расследование возвращены 233 уголовных дела - "из-за допущенного брака в работе следователей прокуратуры".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости