Футболисты сборной России проиграли в Мариборе.во втором стыковом матче команде Словении со счетом 1:0 в борьбе за путевку на ЧМ-2010.
Лавры победителя Казанского царства, чем всю жизнь гордился Иван Грозный, на самом деле не заслужены им, поскольку первым столицу приволжского государства татар взял его дед Иван III Васильевич.
А произошло взятие Казани 9 июля 1487 года. Именно в этот день город сдался войскам, возглавляемым князем Даниилом Дмитриевичем Холмским — сам великий князь посчитал ниже своего достоинства участвовать в этом незначительном по своим целям походе. Видные деятели антимосковской партии были казнены, на трон вновь был посажен ставленник Москвы
Кстати, Иван III, в отличие от безалаберного внучка, нисколько этим не кичился и в особую заслугу себе это никогда не ставил. Разве что по результатам этой победы принял титул «князя Болгарского», что лишний раз подчеркивает невысокое значение, которое великий московский князь придавал этому событию.
Зато Иван IV именно после взятия Казани высокопарно подписывал все свои указы не иначе, как особо указывая Казань.
Звучала подпись примерно так: «в лето
А то, что они были марионеточными, доказывает произошедшее в 1502 году событие. Тогда брат
Не понадобилось даже войско — хватило немногочисленных ратников русского посольства и любезной помощи нескольких татарских князьков, после чего на казанский престол был вновь (в третий раз) возведён
Более того, все обстоятельства были в пользу того, чтобы вовсе ликвидировать «Казанское царство», но по ряду политических соображений Иван III посчитал более выгодным сохранить это марионеточное государство, чтобы иметь буфер между Русью и ордами степняков на восточной окраине своей страны.
Футболисты сборной России проиграли в Мариборе.во втором стыковом матче команде Словении со счетом 1:0 в борьбе за путевку на ЧМ-2010.
Этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году.
Совершенно по разному отмечают 300-летие Полтавской битвы в России и на Украине, где подготовка к этому событию ведется аж с 2007 года.
Пока Президент России находится в деловой поездке по странам Африки, отстаивая интересы российских компаний и расширяя взаимовыгодное сотрудничество, можно подвести итоги его визита в Египет, которые оказались весьма и весьма серьезными.
28 марта 2009 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) провело глобальную акцию «Час Земли», в которой впервые примет участие Россия.
Официальная численность безработных в России достигла 2,13 миллиона человек.
Российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии сформированы, и сейчас идет процесс их обустройства
Россия, Молдавия и Приднестровье договорились трансформировать действующие в зоне приднестровского конфликта миротворческие силы в новую операцию под эгидой ОБСЕ.
Презижент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила в Карибском море для базирования стратегических бомбардировщиков Дальней авиации ВВС России.
Оснований для серьезных колебаний курса рубля нет при условии, что цена на сырье останется в коридоре плюс-минус 10% от нынешней, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.