Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Новые времена старого комбината

Марийская правда, (13:04) 11 октября 2004 г.

Новые времена старого комбината

Подъем экономики - важнейшая задача правительства, но выполнить ее невозможно без новых инвестиций. Необходимы новые технологии и новое оборудование.  Создав благоприятный инвестиционный климат в республике, правительство сделало Марийский край привлекательным для бизнеса. Пример  тому- новое производство пиломатериалов на Волжском древкомбинате, с которым 8 октября знакомился президент Марий Эл Леонид Маркелов.

Бывший флагман марийской экономики, не выдержав жестких условий рынка, накапливая долги, скатывался к неминуемому краху. Из 3000 работников осталось   около 100 человек. Положение  коренным образом изменилось с приходом  инвесторов, которые предложили полное перевооружение комбината и современный эффективный менеджмент.   Еще и года не прошло, а результат  свидетельствует о том, что на "ВДК-Марий Эл" наступили новые времена.  На предприятии вновь работает пилорама, восстановлен железнодорожный подвоз грузов, закуплено новое  современное импортное оборудование: 12 сушильных камер с разовой загрузкой 900 куб. метров древесины, котельный комплекс,  оборудование для деревообрабатывающего цеха по производству мебельного щита. Сейчас на предприятии  трудятся  250 человек, с выводом производства на проектную мощность численность вырастет до 490. Заметно повысилась заработная плата: если на начало года она  составляла 2 тыс. 700 рублей, то  на сегодняшний день достигла 4000.

По словам руководства предприятия, главная проблема на сегодня - кадровая. Поэтому обучение вновь пришедших работников специалисты проводят  в цехах, при этом   присматривают  будущие кадры в вузах республики. "Наша задача, - говорит директор комбината Андрей Мурзин, - создать правильный социально ориентированный бизнес". Для работников в торжественной обстановке был заложен фундамент  40- квартирного дома. Новоселье они отметят через год.

Юрий ВИТАЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости