Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

«Газпром» хочет начать торги

Лига-пресс, (18:42) 06 ноября 2008 г.

«Газпром» направил в профильные министерства проект постановления правительства России, разрешающий монополии в будущем году продать 2,5 млрд кубометров топлива на бирже, сообщил источник в одном из профильных ведомств.

«Газпром» совместно с другими партнерами ведет работу с тем, чтобы в I квартале следующего года началась биржевая торговля фьючерсами на газ в дополнение к уже идущей спотовой торговле газом на Электронной торговой площадке «Межрегионгаза» (ЭТП МРГ).

При этом предусматривается, что при наступлении сроков исполнения фьючерсного контракта по желанию участников торгов будут осуществляться физические поставки газа.
Отраслевые эксперты, основываясь на мировой практике, предполагают, что доля физических поставок составит около 1% стоимостного оборота на бирже.

Биржа, на которой будут проводиться торги, как ожидается, будет зарегистрирована в Санкт-Петербурге в форме закрытого акционерного общества. Ее акционерами станут основные производители и потребители газа, финансовые структуры, сообщает «Интерфакс».

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Украина одобрила российский проект

Коллегия Минтопэнерго Украины сегодня одобрила решение конкурсной комиссии о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС по российскому проекту.

Лишиться тактического оружия

Правительство России приняло проект транспортной стратегии на период до 2030 года, сообщил премьер-министр Владимир Путин в Новосибирске по окончании совещания, посвященного этому вопросу.

«Газпром» может получить 27%

«Газпром» может получить 27% в газовом терминале Rabaska в Канаде, сообщил журналистам вице-президент, гендиректор французской компании GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли.

Близки с соглашению

Соглашение между «Газпромом» и ТНК-ВР по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению может быть достигнуто в самое ближайшее время, сообщил глава российского газового холдинга «Газпром» Алексей Миллер.

Не менее триллиона

Инвестиционная программа ОАО «Газпром» в 2009–2011 годах будет составлять не менее 1 трлн рублей ежегодно, сообщил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков журналистам.

РЖД обещает соблюдать сроки строительства

РЖД справится в срок и с высоким качеством с реализацией контракта по строительству железнодорожной ветки в Ливии Сирт - Бенгази, заверил глава российской компании Владимир Якунин.

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости