Завод по производству детского питания в Йошкар-Оле (Марий Эл), строительство которого началось 15 лет назад, планируется открыть осенью 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства республики.
Как пояснил собеседник агентства, строительство предприятия было приостановлено ввиду прекращения финансирования. В настоящее время на завершение долгостроя направлены деньги из федерального и республиканского бюджетов, а также частные инвестиции, сказал он.
При выходе завода на проектную мощность, которая составит 4 тыс. тонн продукции в год, он будет перерабатывать 2,5 тыс. тонн яблок и 6,7 тыс. тонн моркови. "В дальнейшем ассортимент выпускаемой продукции может расшириться за счет других фруктов и овощей, которые растут на территории Марий Эл", - сказал собеседник агентства.
Капвложения в строящийся в Нижнекамске (Татарстан) нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн тонн нефти в год (первый пусковой объект комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов) в 2008 году запланированы в объеме 37 млрд рублей, что в 4,6 раза превышает показатель 2007 года, говорится в корпоративной газете ОАО "Татнефть".
ЗАО "Сормовский завод бронированных автомобилей "Рида" (группа компаний "Рида", Нижний Новгород) планирует вложить $16 млн в строительство второй и третей очередей завода бронированного стекла "Рида гласс", сообщил председатель совета директоров группы Юрий Яворский на пресс-конференции.
ООО "Ульяновскшифер" (Ульяновская область) планирует построить в регионе завод по производству цемента сухим способом, сообщает пресс-служба областного правительства.
Александр Лукашенко предложил Владимиру Путину построить белорусскими силами какой-то объект из семидесяти объектов, запланированных для Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Руководитель предвыборного штаба лидера Российского Народно-Демократического союза, бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Марий Эл Рустам Абдуллин, подозреваемый в фальсификации избирательных документов, написал явку с повинной.
Следственный отдел Йошкар-Олы следственного управления СКП РФ по республике Марий Эл возбудил уголовное дело в отношении Рустама Абдуллина - руководителя регионального предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный
на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.