Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Наш агент в МВФ

Лига-пресс, (13:09) 22 августа 2007 г.

Наш агент в МВФ
Москва представила своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда – бывшего чешского премьер-министра Йозефа Тошовского. Чехия выступила против своего гражданина, заявив, что будет поддерживать кандидатуру Евросоюза. Скорее всего, Тошовскому припомнят сотрудничество со спецслужбами.
 
Московским кандидатом выбран бывший глава чешских правительства и Центробанка Йозеф Тошовский. Это второй претендент на позицию директора-распорядителя МВФ, выдвинутый страной-членом фонда. В начале июля первый кандидат на эту должность – француз Доминик Стросс-Кан – уже был одобрен большинством голосов представителей Евросоюза. Это произошло после того, как Польша официально сняла своего претендента – экс-премьера Марека Белька. Доминик Стросс-Кан – французский экономист, предложенный президентом Франции Николя Саркози. Многие эксперты отмечают, что кроме солидного опыта и «правильной» репутации, Стросс-Кан обладает и другими качествами, которые могли подтолкнуть Саркози к рекомендации его в МВФ. Являясь известным политическим деятелем, он поддерживал во время президентских выборов не Саркози, а его оппонентку Сеголен Руаяль. В июне Кан был вновь избран депутатом французского парламента от Французской социалистической партии, находящейся в оппозиции.
 
Назначение Кана на пост главы МВФ лишит оппозицию во Франции одной из ключевых фигур.
 
Необходимость выбора нового руководства МВФ возникла после того, как, не доработав два года до окончания срока, пост главы фонда покинул Родриго Рато. Он неожиданно для многих объяснил тогда своё решение семейными обстоятельствами и необходимостью больше проводить времени с детьми. При этом эксперты считают, что МВФ в последнее время стал терять свою роль в мировой экономполитике, и фонду действительно нужна «свежая кровь».
 
Начало выборов нового главы МВФ вскрыло ещё одну проблему фонда – противоречия между развитыми и развивающимися странами.
 
Представители более бедных государств уже давно высказывали неудовольствие непрозрачностью процесса назначения руководителя фонда.
 
Несмотря на официальные заявления министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга о том, что мнения всех стран-участниц МВФ будут учтены в обязательном порядке, расклад голосов таков, что последнее слово всё равно останется за США и Евросоюзом. Дело в том, что по сложившейся традиции должность главы МВФ занимают именно европейские представители, а американец всегда руководит Всемирным Банком.
 
Внутри этих финансовых институтов расклад сил тоже не в пользу развивающихся стран.
 
Например, в МВФ они имеют 11 голосов, а страны Европы – 27.
 
Видимо, поэтому роль МВФ в последнее время стала падать – удельный вес в мировой экономике развивающихся стран растёт, а в фонде они не имеют возможности влиять на принятие решений. Это можно сказать и про отношения МВФ и России. Поэтому, по мнению экспертов, предложение нашей страны носит скорее демонстративный характер.
 
К тому же сейчас влияние МВФ на Россию не так уж велико. Поэтому наша страна не сильно заинтересована в продвижении своей кандидатуры. - В 90-е годы, когда мы получали огромные кредиты от МВФ, это было бы важным назначением для России. Однако сейчас это просто такой политический шаг, – считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Тем самым, полагает главный экономист инвестиционного Deutsche UFG Ярослав Лисоволик, Россия показывает, что имеет собственное мнение и способна выходить с собственными предложениями.
 
- Раньше же наша страна лишь поддерживала чью-либо сторону, – отмечает Лисоволик.
 
По мнению Макаркина, российский жест с собственным кандидатом можно рассматривать ещё и как «одобрительно-позитивный кивок» в сторону Чехии. - Йозеф Тошовский – человек, очень известный в Чехии, а недавно у нас состоялись переговоры с замминистра обороны этой страны, на которых Россия просила отложить решение по размещению системы ПРО на чешской территории. Чехия сказала, что подумает. Тем самым Россия рассчитывает наладить позитивные отношения с ней, – поясняет эксперт.
 
Однако, судя по всему, Чехия не оценила благородство российской стороны и не будет поддерживать кандидатуру Йозефа Тошовского. Этот чешский гражданин не является кандидатом республики, заявил сегодня министр финансов Чехии Мирослав Калоусек.
 
Министр подчеркнул, что «Чехия будет руководствоваться рекомендациями совета министров финансов и экономики государств-членов ЕС».
 
Иными словами, министр намекнул, что его страна поддержит Доминика Стросс-Кана.
 
Стоит отметить, что в Чехии сейчас к Тошовскому относятся достаточно сдержанно – некоторое время назад в печати появилась информация о том, что в коммунистические времена он сотрудничал со спецслужбами. Скорее всего, именно сейчас, после предложения России, эти обвинения зазвучат с новой силой.
 
Сюзанна Камара, Наталия Ерёмина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Рынки не захотели расти

После тяжёлой прошлой недели мировые фондовые рынки стали расти – их спасла Федеральная резервная система США, обеспечив американские банки дешёвыми кредитами.

Билл Гейтс обеднел

Основатель Microsoft Билл Гейтс утратил звание самого богатого человека планеты.

Доллар снова упал

После резкого подъёма в начале прошлой недели доллар упал: сегодня американская валюта подешевела почти на 11 копеек.

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости