Скандал с попыткой срыва показа фильма о Донбассе в Бельгии привлек к нему вдвое больше зрителей
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
|
|
Основные производители главных продуктов на столе горожан пока в раздумье. Январь не тот месяц, чтобы сразу поднять цены – у многих еще остались запасы прошлогоднего сырья. К тому же и конкуренты чего-то выжидают.
«Пока реализуем продукцию по старым ценам», - сказал корреспонденту «ЧН» директор филиала «Юни Милк-Чебоксары» ООО «Юни Милк» Алексей Баныкин. (Поясняем, что речь идет об ассортименте, вырабатываемом на Чебоксарском гормолзаводе.) А с февраля, по словам Алексея Владимировича, подорожает сырье, поэтому вырастут и отпускные цены на молочную продукцию на 3-4 проц. Вроде бы ненамного. Но с учетом торговой наценки в магазинах литровый пакет молока уже сейчас стоит около 15 рублей. Причем цены на самый востребованный продукт, как и на другой молочный ассортимент, менялись в сторону увеличения как раз незадолго до Нового года.
Местные хлебопеки тоже пребывают в нерешительности. Смена ценников для них не всегда во благо. Сетевая торговля уже завозит хлеб аж из Санкт-Петербурга, а сколько вокруг мелких хлебопекарен, наперебой предлагающих свой товар. В конкурентной борьбе за покупателя лучше бы попридержать цены. «Мы и не стремимся их повышать, - говорит генеральный директор ОАО «Хлеб» Елена Бадаева. – Но нас уже предупредили, что в ближайшее время цены на муку вырастут. Поэтому ищем поставщиков на стороне, которые идут нам навстречу, закупаем ту же сортовую муку подешевле».
«Цены на муку с сентября прошлого года и так поднялись на 10-15 проц., - пояснила главный экономист ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2» Ольга Захаренко. – А у нас до 40 проц. объемов продукции занимает социально значимый черный ржаной хлеб, цены на который регулирует Республиканская служба по тарифам». В январе и этот хлебозавод продолжает отгружать хлебобулочные изделия по прежним ценам, а дальше, говорят, все будет зависеть от его новых затрат.
Однако на Чебоксарском элеваторе – филиале ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» МСХ Чувашии не подтвердили слухи о грядущем росте цен на муку, по крайней мере, в январе. «Мы и так держим их на минимальном уровне, отпускаем хлебопекарную пшеницу высшего сорта по 7 тыс. рублей за тонну», - сообщила коммерческий директор Валентина Толмачева. Но ситуация на зерновом рынке тоже непостоянная. Предприятию приходится завозить много пшеницы из-за пределов республики, с наших полей она оказалась с низким содержанием клейковины из-за погодных условий прошлого года. А куда иголка, туда и нитка. Подорожает сырье, и вряд ли устоят цены на муку. Впрочем, есть и иное предположение – об их понижении. «А почему бы и нет?» – ответили на наш вопрос на новочебоксарской макаронной фабрике ОАО «Россиянка». «Сейчас не тот рынок, чтобы от кого-то зависеть, - уверен коммерческий директор Олег Атамов. – Предложений много, поэтому выбор большой. Думаю, что поставщикам даже придется сбавлять цены». Посмотрим, чьи прогнозы окажутся вернее.
А вот где полный штиль, так это у производителей мясоколбасных изделий. На ОАО «Чебоксарский мясокомбинат» последний раз незначительно повышали отпускные цены на свою продукцию в ноябре прошлого года. «Вернее, округляли их», - пояснил менеджер оптового отдела Юрий Александров, высказав, возможно, крамольную для других мысль, что любое изменение цен вводит в заблуждение покупателей. Впрочем, доля истины в этих словах есть.
Конечно, всем хотелось бы стабильных цен. Но, увы… По данным Чувашстата, цены за прошлый год на молоко и молочную продукцию выросли на 6 проц., на муку – на 16,5 проц., на хлеб и хлебобулочные изделия – на 9,3 проц., на мясопродукты – на 6,4 проц. И эта тенденция, скорее всего, обречена на постоянство. Ведь мы живем в рыночное время.

Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».