МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
|
|
Нет, тратиться на очередной завод уже не будут. Площадей для нового дела достаточно на комбинате автофургонов, которому нынче нет резона увлекаться штамповкой мебели. Цех, оказавшийся лишним, и станет восточным. Тут будут трудиться таджики — порядка ста человек. И получит Шумерля звание пионера чувашского ковроткачества. Масштабы солидные. Стоимость проекта — 10 млн. долларов. Четыре станка будут выдавать по 600 тыс. кв. метров ковров в год. Если выложить весь этот товар полосой шириной три метра, то должна получиться ковровая дорога длиной 80 километров. Цех к приему оборудования готов. Мэрия, благословившая проект, обещает, что таджики так раскрутятся, что и шумерлинцам потребуется освоить их ремесло.
Впрочем, горожане знают, что такое восточная хватка. В первых лицах на комбинате нынче — люди с южными фамилиями. И идет предприятие, чуть было не свалившееся в банкротство, уверенно в гору. В этом году оно увеличило производство в 4 раза. Средняя зарплата возросла в 2,2 раза и составила 9230 руб. Хорошие обороты набрали и другие ведущие предприятия, стратегию которых определяют тоже люди приезжие. В итоге экономика города продемонстрировала нынче почти 60-процентный рост. Среди убыточных — в основном организации, находящиеся в ведении мэрии — коммунальные, от которых в первую очередь страдают горожане. «Вот и туда, — шутят по этому поводу шумерлинцы, — варягов на правление призвать бы».
А таджикский десант важен для города не только с экономической точки зрения. Как известно, у южан и с демографией все в порядке. У Шумерли же тут — серьезные проблемы. Если нынешний темп снижения рождаемости сохранится, то уже через 6-7 лет роддом 40-тысячного города может остаться без работы. Так что целая сотня таджиков, думается, существенно изменит кривую падения.
Ну а что касается освоения шумерлинцами нового ремесла, то тут, пожалуй, особых сложностей не будет. Этим делом чуваши в древности занимались. Да и чисто чувашская ковроткацкая фабрика в стране действует — в селе Канаши, что в Шадринском районе Курганской области.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.