В парламент, конечно, случайные люди не попадают, но открывшаяся вчера сессия — лишь вторая после недавних выборов. Даже сотрудники аппарата Госсовета пока знают в лицо не всех депутатов. А сами народные избранники еще не успели втянуться в законотворческую работу и, наверное, поэтому не всегда задавали вопросы “по теме”. Например, попросили министра прокомментировать высказывание одного из столичных чиновников, которому вздумалось сравнить Чувашию с Кенией и Угандой. Н. Смирнов в ответ терпеливо рассказывал, что республика впервые в стране реализовала программу реформирования общественных финансов, имеет высокий кредитный рейтинг, а темпы роста экономики у нас много лет выше среднероссийских.
Виды на следующий год тоже неплохие — валовой региональный продукт должен вырасти на 18 %, промышленное производство — на 11,1 %, инвестиции в основной капитал — на 10,7 %. Доходная часть бюджета составит 16,391 млрд. руб., расходная — 17,625 млрд. руб. Реальные располагаемые доходы населения подрастут на 10,5 %.
Проект бюджета уже выносился на публичные слушания, в ходе которых к нему поступило много замечаний и предложений. Прозвучали они и вчера — например, выделить побольше средств на капремонт домов в Чебоксарах, распределять дотации районам с учетом их достижений в экономике. Депутат В. Андреев предложил от имени фракции «Единой России» сохранить в следующем году льготные билеты для студентов и школьников. Н. Смирнов объяснил, что федеральным законодательством льготы на проезд в общественном транспорте для этих категорий населения не предусмотрены, а вводить их самостоятельно регионы, получающие дотации из центра, не имеют права. Но пообещал разобраться, сколько у нас таких студентов, чтобы выяснить «цену вопроса» и вернуться к этой теме при втором чтении проекта бюджета. А в первом чтении главный финансовый закон республики был вчера благополучно принят.
Кроме того, депутаты одобрили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, утвердили структуру аппарата Госсовета и смету расходов парламента, назначили представителей общественности в квалификационную коллегию судей Чувашии, а также рассмотрели другие вопросы. А затем в работе сессии был объявлен перерыв до 24 ноября, когда состоится второе чтение закона «О республиканском бюджете ЧР на 2007 год».