Сотрудники Госнаркоконтроля по Самарской области изъяли из незаконного оборота 40 тыс. капсул эфедринсодержащих препаратов, а также анаболические стероиды, сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля.
С 2007 года Росздравнадзор начнет осуществлять надзор за производством и качеством лекарственных средств на заводах, расположенных за пределами России. Предлагается обязать все импортные фирмы, регистрирующие в России свои препараты, открывать у нас свои представительства, которые были бы в ответе за свою продукцию.
Накануне Россия выступила с инициативой создания международной рабочей группы по борьбе с распространением фальсифицированных лекарств.
Также, сегодня стало известно, что Росздравнадзор намерен отозвать лицензию на производство лекарств у фармацевтического предприятия "Брынцалов-А".
По словам пресс-секретаря ведомства Сергея Осипова, в ходе проверки, прошедшей в августе текущего года, на заводах "Брынцалов-А" выявлены фальсифицированные лекарства и на этом предприятии подделывались препараты известных зарубежных компаний, передает АМИ-ТАСС.
В частности, сообщил Осипов, было обнаружено большое количество отечественного аспирина, расфасованного в упаковки, повторяющие упаковки фирмы Bayer. Причем упаковки печатались на типографии "Брынцалов-А".
Валерий РЯЖСКИЙ
Сотрудники Госнаркоконтроля по Самарской области изъяли из незаконного оборота 40 тыс. капсул эфедринсодержащих препаратов, а также анаболические стероиды, сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля.
Швейцарский концерн Liebherr планирует инвестировать более $250 млн в строительство завода по производству компонентов для строительной техники в Нижегородской области.
Руководство международной научно-производственной торговой компании "Дельрус" обратилось к администрации Саратовской области с инициативой создания в регионе фармацевтического производства с использованием новейших технологий.
В Пермском крае сотрудники наркоконтроля задержали трех наркоторговцев с партиями героина общим весом 430 граммов.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.
В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.
В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.
В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.
С начала 2025 года в РФ закрылось уже около 200 автомобильных дилеров. Автомобилестроители переходят на четырехдневку.
Законопроект на портале одного из министерств завален дизлайками.
Акциз на деструктивный контент в Интернете должен доходить до 80%.
Госдума России на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности за нарушение требований к перевозке детей.