Молодой зоотехник Михаил Рябчиков нашел свое призвание
Но есть в селе люди, которые хотят жить и работать на родной земле. Михаилу Нарватову нет еще сорока лет, и он не собирается покидать отчий дом. Напротив, пускает здесь крепкие корни: не так давно оформил в собственность 100 гектаров земли. У Михаила трое детей, и глава семейства хорошо знает, как обеспечить им нормальный уровень жизни. Прежде всего путем эффективного развития личного подсобного хозяйства, на что и нацеливает многих сельских жителей один из национальных проектов, выдвинутых Президентом страны.
В настоящее время в подворье Нарватовых содержится 8 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 коровы и 1 нетель, 6 свиноматок, около 10 поросят на откорме. По словам хозяина подворья, вскоре поголовье хрюшек может увеличиться до 50 голов. Потому и купил он еще одну корову, чтоб больше молока доставалось маленьким поросятам. А покупка, кстати, совершена благодаря кредиту, полученному в рамках национального проекта «Развитие АПК». Заметим, что на сегодня в Перхляе около 40 владельцев личных подсобных хозяйств изъявили желание взять у государства льготный кредит. А более 10 человек уже успели получить заявленные суммы заемных средств.
- Если б не наша Елена Николаевна, - говорит Михаил Нарватов о главе администрации Перхляйского сельского поселения, - то многие из нас, наверное, долго еще сомневались в том, брать или не брать кредиты. Но вот она взялась за дело - и люди потянулись в сельсовет со своими бумагами.
Кто знает, может быть, уже через год в Перхляе в личных подворьях поголовья скота будет в несколько раз больше, чем когда-то на фермах разорившегося местного сельхозкооператива. Может быть, уже в этом году вся земля, до недавнего времени зараставшая бурьяном, полностью перейдет в заботливые руки. Может быть, и другие перхляйцы, которые продолжают работать в Рузаевке и Саранске, тоже потянутся к земле и вновь начнут возделывать ее так , как это делали их предки.
В эти перемены верит и глава администрации Перхляйского сельского поселения Е. Н. Польдяева. Год назад Елена Николаевна получила водительские права и практически тут же села за руль «Жигулей» шестой модели. Пусть не совсем новая машина, зато своя, сельсоветская. И приобретена она на средства, заработанные за счет перевыполнения показателей по собственным доходам. Ох, как эта «шестерка» выручает главу сейчас, когда она объезжает личные подворья граждан. Энергичная и очень доброжелательная по натуре, Елена Николаевна старается помочь каждому. Ведь хлопот у сельчан сейчас значительно прибавилось: вот-вот начнутся огородные работы, пора готовиться и к переводу домашнего скота на летние пастбища...

Молодой зоотехник Михаил Рябчиков нашел свое призвание
Интерес сельских жителей Мордовии к национальному проекту «Развитие АПК» растет с каждой неделей. На 11 апреля владельцы личных подворий заключили с Россельхозбанком 2056 кредитных договоров на сумму более 180 миллионов рублей.
Семья Солдатовых рада бы расширить свое подворье, но не знает, где купить продуктивных животных
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.