Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Со спросом то горячо, то холодно

Советская Чувашия, (17:58) 28 марта 2006 г.

Презентация новых товаров производства ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», конечно же, не осталась незамеченной для посетителей VI специализированной выставки «Уютный теплый дом» в торговом комплексе «Мега Молл». Агрегатчики вновь сумели рядовое мероприятие превратить в яркое шоу.

Казалось бы, чем еще можно удивить обывателя, ведь и навесные замки, и чугунные радиаторы покупают далеко за пределами республики. С международных ярмарок, как правило, менеджеры возвращаются с новыми контрактами на их поставку. Замки с логотипом «ЧЗ» даже ловкие «китайские товаропроизводители» тиражируют в своих подделках.

Новая серия замков, например, изготовлена на заводе с применением космических технологий. Конечно, материалы в них вполне земные и традиционно проверенные, так как за основу были взяты базовые модели. А вот концепция дизайна — от сотрудников конструкторского бюро «Буран Стайлинг», создавших первый советский космический челнок. Уникальность этой серии была недавно подтверждена на ярмарке «Кельнмессе» в Германии. Технические специалисты готовы выпускать по 2-3 модели каждый квартал. Преуспев в элегантности, замки не «потеряли» в своей надежности!

Трехканальный радиатор под маркой «Che.rad» покорил специалистов строительной индустрии и дизайном, и теплотехническими характеристиками. Чугунный красавец пока не так широко известен, как выпускаемые ранее традиционные «гармошки». Но за изделием будущее, ведь оно облачено в форму, соответствующую требованиям изысканного дизайна. По теплотехническим характеристикам он может конкурировать с лучшими образцами отечественных и мировых производителей. При этом изготавливаются радиаторы и замки с использованием тех же современных технологий, что применяются и при выпуске основной продукции. Совместно с партнерами агрегатчики освоили метод полимерно-порошковой окраски с применением финских эмалей. После чего покрытие становится практичным и долговечным. Для поставки окрашенных радиаторов разработана и сберегающая упаковка.

На презентации впервые были представлены новые торговые бренды – «Che.rad» и «Che.zam», которые расшифровываются как чебоксарские радиатор и замок. Маркетинговый ход рассчитан на то, чтобы качественный товар имел свою марку. Руководство крупного машиностроительного холдинга с изделий народного потребления агрегатного завода начало кампанию по созданию брендов.

Казалось бы, теперь-то будет обеспечено триумфальное шествие продукции по рынкам страны. Но не все так радужно. Складывается впечатление, что как раз в Чувашии изделия агрегатного завода меньше всего и знают. В прошлом году почти 30 проц. радиаторов были проданы в Казахстан. Кстати, оттуда не поступило ни одной рекламации, а число потребителей растет. Зато в Чувашии большинство новых домов комплектуется радиаторами из Республики Беларусь. И это при том, что предложения агрегатчиков открыты и заведомо выгодны для местных строителей и привлекательны для жильцов.

Более того, успешно действует на территориях России, СНГ и ряда стран Европы дилерская сеть. Работают региональные склады и торговые представители. В Чебоксарах при заводе открыт оптово-розничный магазин. Кроме того, ОАО «ЧАЗ» постоянный член Российской ассоциации производителей и дилеров замочной продукции.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости