ОАО "ГАЗ" начал реализацию индийского внедорожника
Сегодня внедорожник "Mahindra Scorpio" индийской компании "Mahindra&Mahindra", на российском рынке более известный под торговой маркой "Маршал", имеет право называться самым интернациональным автомобилем в мире. На прошлой неделе первая партия "Маршалов" отправилась на реализацию в автосалоны ОАО "ГАЗ". Все 99 автомобилей этой марки разошлись по дилерам Горьковского завода в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве и Ростове-на-Дону.
- "Маршал" - машина хорошая по всем характеристикам, у нее нормальная проходимость и мягкая подвеска, - именно так характеризовал индийский внедорожник заместитель управляющего директора ТД "Русские машины" Виктор Масленников. Он также не раз подчеркивал, что при взвешенной ценовой политике на отечественном рынке можно реализовывать в год до 15 тысяч автомобилей этой марки.
Ценовая политика долгое время была не определена. Сначала планировалось оснащать "Маршалы" двигателем Renault. С ним цена машины колебалась бы в районе 18, 5 тысячи долларов. Были еще три альтернативные комплектации автомобиля: с двигателями австрийской фирмы Stayer и ЗМЗ, а также с моторами немецкого концерна Daimer Chrysler. В первом случае внедорожник стоил бы 21 тысячу долларов, во втором - 16 тысяч долларов. Оценка машины с двигателем "Daimer Chrysler" не проводилась до тестдрайва. В конечном счете "ГАЗ" назвал официальную цену "Маршала" в пробной партии - 19, 5 тысячи долларов.
Руководитель управления общественных связей ОАО "ГАЗ" Сергей
Луговой подчеркнул, что по результатам реализации первых "Маршалов" руководством предприятия будет принято окончательное решение о возможном создании сборочного производства внедорожников на автозаводе. Генеральный директор управляющего холдинга "РусПромАвто" Александр Юшкевич неоднократно заявлял, что при успешных продажах внедорожника сборочные линии по его производству могут быть развернуты как в России и Индии так и в других странах.
Виктория ШИШАЛОВА.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.