"О чем будет наш спектакль?" - неоднократно задавали этот вопрос артисты Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана режиссеру-постановщику Николаю Корчакову (г.Чебоксары) во время репетиций. Видимо, комедия Вячеслава Абукаева-Эмгака "Алиса, Анфиса, Аниса", за которую его отметили дипломом на конкурсе марийских драматургов, казалась им чересчур легковесной. Недавно состоялась премьера, но вопрос по-прежнему остается открытым. Бесполезное это занятие выискивать проблему там, где касса правит балом. Это так же глупо, как говорить о глубине мелководной речушки. Но вот парадокс: как могла понять корреспондент "Марийской правды" по реакции зрительного зала, постановка многим понравилась.
С опереточной легкостью существуют в спектакле персонажи. Легко любят, легко расстаются, легко меняют сердечные привязанности молодые люди, сведенные по воле драматурга вместе во дворе сельских супругов Йосипа (нар. арт. РМЭ О.Кузьминых) и Марины (нар. арт. РМЭ З.Долгова), родителей трех взрослых дочерей. Грубоватая, экстравагантная Анфиса-продавщица (арт. С.Строганова); умная, скромная Аниса-учительница (арт. С.Сандакова); почти ребенок Алиса-студентка медицинского колледжа (арт. А.Егошина) - родные сестры. Объект раздора - обаятельный, статный офицер морского флота Тимофей, прибывший на побывку (арт. Р.Алексеев). Это без него сельский учитель Александр Иванович (арт. А.Васильев) чувствует себя первым парнем на деревне.
Какую возможность дал артистам режиссер в выражении своих талантов! В спектакле поют, танцуют и не только по-марийски. Зрители с удовольствием "клюют" на советский хит "Шаланды полные кефали...", матросский танец "Яблочко", современную марийскую эстрадную песню и восточный танец. Зал периодически хохочет то над тем, как играет бусами Анфиса, то как "ржет" Александр Иванович. Пожалуй, только этот специфический смех можно отнести к разряду комических неприличностей. А так все очень пристойно. Мило бранятся супруги, Йосип при случае воркует с врачом Эльвирой (нар.арт. РМЭ М.Медикова), своей первой любовью, сестры-соперницы ведут себя как малолетние дети, ссорящиеся из-за игрушки. И никому нет дела по большому счету до того, что любящая Тимофея Аниса (старшая сестра) собралась выйти замуж за Александра Ивановича. И только сам отвергнутый каким-то образом догадывается о ее тайне. Почему каким-то образом? Да потому, что на сцене ничего не происходит, никто не совершает никаких поступков, в результате чего можно было бы сделать вывод о страданиях. Страдающие характеры отсутствуют, впрочем, как и проблемы. Что за странные люди живут в статических декорациях Сергея Таныгина? Кажется, мы забыли, что во всем этом, говорят, не нуждается легкий жанр.
Галина Кныш-Ковешникова.
На снимке: сцена из спектакля "Алиса, Анфиса, Аниса". Справа налево: Анфиса (С.Строганова), Тимофей (Р.Алексеев), Алиса (А.Егошина).
Галина Кныш-Ковешникова.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.
Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.
Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.