Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Премьера. "Алиса, Анфиса, Аниса". Ну и что?

Марийская правда, (14:23) 01 февраля 2005 г.

"О чем будет наш спектакль?" - неоднократно задавали этот вопрос артисты Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана режиссеру-постановщику Николаю Корчакову (г.Чебоксары) во время репетиций. Видимо, комедия Вячеслава Абукаева-Эмгака "Алиса, Анфиса, Аниса", за которую его отметили дипломом на конкурсе марийских драматургов, казалась им чересчур легковесной. Недавно состоялась премьера, но вопрос по-прежнему остается открытым. Бесполезное это занятие выискивать проблему там, где касса правит балом. Это так же глупо, как говорить о глубине мелководной речушки. Но вот парадокс: как могла понять корреспондент "Марийской правды" по реакции зрительного зала, постановка многим понравилась. С опереточной легкостью существуют в спектакле персонажи. Легко любят, легко расстаются, легко меняют сердечные привязанности молодые люди, сведенные по воле драматурга вместе во дворе сельских супругов Йосипа (нар. арт. РМЭ О.Кузьминых) и Марины (нар. арт. РМЭ З.Долгова), родителей трех взрослых дочерей. Грубоватая, экстравагантная Анфиса-продавщица (арт. С.Строганова); умная, скромная Аниса-учительница (арт. С.Сандакова); почти ребенок Алиса-студентка медицинского колледжа (арт. А.Егошина) - родные сестры. Объект раздора - обаятельный, статный офицер морского флота Тимофей, прибывший на побывку (арт. Р.Алексеев). Это без него сельский учитель Александр Иванович (арт. А.Васильев) чувствует себя первым парнем на деревне. Какую возможность дал артистам режиссер в выражении своих талантов! В спектакле поют, танцуют и не только по-марийски. Зрители с удовольствием "клюют" на советский хит "Шаланды полные кефали...", матросский танец "Яблочко", современную марийскую эстрадную песню и восточный танец. Зал периодически хохочет то над тем, как играет бусами Анфиса, то как "ржет" Александр Иванович. Пожалуй, только этот специфический смех можно отнести к разряду комических неприличностей. А так все очень пристойно. Мило бранятся супруги, Йосип при случае воркует с врачом Эльвирой (нар.арт. РМЭ М.Медикова), своей первой любовью, сестры-соперницы ведут себя как малолетние дети, ссорящиеся из-за игрушки. И никому нет дела по большому счету до того, что любящая Тимофея Аниса (старшая сестра) собралась выйти замуж за Александра Ивановича. И только сам отвергнутый каким-то образом догадывается о ее тайне. Почему каким-то образом? Да потому, что на сцене ничего не происходит, никто не совершает никаких поступков, в результате чего можно было бы сделать вывод о страданиях. Страдающие характеры отсутствуют, впрочем, как и проблемы. Что за странные люди живут в статических декорациях Сергея Таныгина? Кажется, мы забыли, что во всем этом, говорят, не нуждается легкий жанр. Галина Кныш-Ковешникова. На снимке: сцена из спектакля "Алиса, Анфиса, Аниса". Справа налево: Анфиса (С.Строганова), Тимофей (Р.Алексеев), Алиса (А.Егошина). Галина Кныш-Ковешникова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости