Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

"Пламя Парижа" - восемь номинаций

Лига-пресс, (12:49) 10 декабря 2008 г.

«Золотая маска» назвала своих номинантов и первых лауреатов – объявлены претенденты на главную театральную премию страны. Абсолютным лидером едва ли не во всех номинациях стал Санкт-Петербург.
 
15 городов, 49 театров и 19 спектаклей из регионов. К своему пятнадцатому фестивалю «Золотая маска» подошла с отменными результатами. Как свидетельствуют списки номинантов в драматическом, музыкальном и кукольном театрах, «Маска» добилась того, о чём можно было только мечтать – не просто охватить театральную жизнь страны в целом, но и поднять её на столичный уровень. В нынешней афише Москва впервые занимает не ведущие позиции. Кроме двух столиц в главной драматической номинации – спектакль «большой формы» – ещё четыре города: Барнаул («Войцек»), Улан-Удэ («Максар. Степь в крови»), Самара («Полковник-птица») и Красноярск («Чайка»). Таким результатом фестиваль по праву может гордиться.
 
Что касается Москвы, то в большой форме её будут представлять только два спектакля – «Берег утопии» в РАМТе и «Бесприданница» Мастерской Петра Фоменко.
 
А вот Петербург вышел в явные лидеры. Вдвое по сравнению с прошлыми годами увеличилось количество спектаклей из Северной столицы. Только в драме их 6. Среди претендентов на звание «лучший спектакль» – «Дядюшкин сон» и «Дама с собачкой» (БДТ им. Товстоногова), «Чайка» и «Женитьба» из Александринки, «Бесплодные усилия любви» Льва Додина и «Русское варенье» театра Сатиры на Васильевском. А уж в номинациях лучшая мужская и женская роли представлены не только первые лица петербургских театров Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили (Москалёва и князь К. в спектакле «Дядюшкин сон»), Игорь Волков (Подколесин в «Женитьбе») и Марина Игнатова (Аркадина в «Чайке»), но и совсем не потерявшееся на столь представительном фоне молодое поколение.
 
Сложный выбор ожидает «драматическое» жюри во главе с ректором Щукинского училища Борисом Любимовым: статус плюс блестящее мастерство или молодость плюс блестящее мастерство.
 
Плюс москвичи: виртуозный Евгений Редько – Белинский и Илья Исаев – Герцен в «Береге Утопии» и Евгений Цыганов – Карандышев в «Бесприданнице». Конкуренция обещает быть очень драматичной, красивой и достойной.
 
Ну а что особенно приятно, на главный театральный фестиваль страны не оказал рокового влияния финансовый кризис. Мало того, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, «Золотая маска» набирает обороты. В этом году кроме основной конкурсной впервые планируется ещё и расширенная внеконкурсная программа – «Маска-плюс». В неё войдут не только российские спектакли, но и постановки из стран Балтии и Содружества. Также в афише фестиваля спектакли-лауреаты «Золотой маски» прошлых лет и ставшие уже традиционными премьеры Мариинского театра в Москве.
 
Точное количество спектаклей, которое придётся посмотреть театралам, можно будет подсчитать ближе к весне.
 
Сам фестиваль будет длиться почти 3 недели. С 27 марта по 17 апреля. 18 апреля все «Маски» найдут своих героев.
 
Ну а первые лауреаты уже известны. В номинации «за честь и достоинство» «Золотую маску» получат историк театра Инна Соловьёва и главный режиссёр Нижегородского театра «Комедия» Семён Лерман. А премию за поддержку театрального искусства России – губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко и издательский дом «Коммерсантъ».
 
Майя Одина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Шукшин-арт

Театр наций под художественным руководством Евгения Миронова выпустил «Рассказы Шукшина».

Начали со взрыва в театре

В здании Оренбургского государственного драматического театра им. М.Горького произошел взрыв. Как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, частично обрушился балкон в зрительном зале и возник пожар. Имеются значительные человеческие жертвы.

Театралы не верблюды

Вручена «Золотая маска–2007»: наибольшее число премий у "Евгения Онегина" из Большого.

Луч света в бабьем царстве

На «Золотой маске» показали «Грозу» Магнитогорского театра им. Пушкина – свежий взгляд Льва Эренбурга на классический «нафталин».

Театр отстроят заново

В текущем году на восстановлении сгоревшего областного драматического театра в Пензе планируется освоить 675 млн рублей.

Бритый цирюльник

«Севильский цирюльник» в Геликон-опере триумфом завершил театральный сезон.

Большой театр - лучший

Государственный академический Большой театр России признан британскими театральными критиками лучшим зарубежным театром по итогам 2006 года.

95 лет звериному театру Дурова

"Забавляя, поучать" – девиз легендарного дрессировщика Владимира Дурова. Более полувека он успешно воплощал это принцип, затем эстафету подхватили его дети, а сегодня – уже и правнуки. Уголок дедушки Дурова – такое имя носит сегодня театр зверей – отмечает свой 95-й день рождения.

Бомарше упал-отжался

Премьера спектакля "Фигаро" Кирилла Серебренникова c Мироновым в главной роли озадачила мусульманами и феминизмом.

Преступления в цветочек

Прошла премьера "Масеньких супружеских преступлений" – поздравленный двумя президентами Роман Виктюк предъявил танцы на шесте.

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости