Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
|
Год 1913-й. В Мюнхене — международная художественная выставка. В связи с 300-летием династии Романовых широко представлена русская экспозиция. В ней — работа чувашского художника А. Кокеля «В чайной». Это дипломное полотно выпускника Академии художеств, ученика Ильи Репина. За нее автор получил путевку на творческую поездку в Европу. Немецкие журналы предлагают ему перепечатку «В чайной» на своих страницах. «Дорогой Мэтр! — обращается, например, «Jugend». — Мы с огромным интересом ознакомились с Вашей великолепной картиной «В чайной» на Международной выставке, и для нас было бы честью опубликовать художественную репродукцию этого произведения в журнале «Jugend». В случае Вашего согласия соблаговолите дать нам Ваше любезное разрешение и сделать фотографию с оригинала».
Доцент В. Васильев сейчас собирает в Москве материалы для книги о мастере, бывает в Харькове, где А. Кокель работал почти всю жизнь. В позапрошлом году Чувашия, как известно, широко отметила 125-летие со дня рождения художника. Тогда же было обнародовано много нового о его жизни и творчестве. А вплоть до начала 80-х годов о нем в республике знал весьма узкий круг людей. Не из тех был художник, кого разрешалось афишировать. Более того, у всевидящего НКВД имелось достаточно оснований, чтобы взять его в оборот.
|
1925 год. Брат художника, епископ Алатырский Герман, выслан из Чувашии за антисоветскую деятельность. В 1932 году арестован как управляющий Алтайской епархией. Расстрелян в 1937 году.
Другой брат, Иван, остался жить в родном селе Тарханы Батыревского района. Держал водяную мельницу. Раскулачен, дом отобран и передан школе. В 1935 году получил от правительства Чувашской АССР окончательный отказ в восстановлении в правах гражданина СССР.
Что же спасло третьего брата? В. Васильев отмечает, что эта страница биографии художника еще нуждается в изучении. Такого же мнения и Николай Садюков, принимавший участие в пополнении коллекции работ А. Кокеля в нашем художественном музее. О многом, думается, говорит то, что после гражданской войны в родной Чувашии мастер побывал всего-то один раз. Было это в 1935 году. Отмечалось 15-летие автономии. По заказу властей республики А. Кокель, зав. кафедрой Харьковского художественного института, написал картину «Ликбез». Время романтики национального подъема еще не прошло. Есть свидетельства о том, что художник приехал с твердым желанием остаться. Но тут ему якобы посоветовали лишь погостить. Да и сам, конечно, узнал, что творится с братьями. И среди коллег-художников «врагов народа» искали. Например, вернулся на родину Юрий Зайцев, поработавший в разных уголках страны, занялся параллельно и фотографией, открыл в городе фотостудию, тут и прихлопнули его как нэпмана-буржуя.
|
По данным В. Васильева, есть еще одно свидетельство. В войну фронтовой корреспондент Яков Ухсай в Харькове встретился с художником. Потом они переписывались. Обменивались и мнениями о переезде. В 1946 году поэт сообщил А. Кокелю: делать этого не стоит. Через 10 лет мастер умер.
Так что же уберегло брата двух «врагов народа», когда в жерновах репрессий оказывались даже дети? Есть мнение, что свою роль могло сыграть то, что А. Кокель еще в начале ХХ века включился в революционное движение, участвовал в гражданской войне, был в рядах организаторов Ассоциации художников Червонной Украины. Правда, есть и признаки того, что его все-таки потревожили, — художник лишился двух видных должностей подряд. Ну а окончательную точку на этой страничке биографии предстоит поставить исследователям.

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.