Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Блокада Гамбурга

Лига-пресс, (13:03) 21 февраля 2007 г.

Блокада Гамбурга
В фильме о блокаде Ленинграда речь идёт о контуженной англичанке, отмелях Ладожского озера и робком Жданове. Никаких ужасов российскому зрителю не покажут, за что сериал очень полюбила Валентина Матвиенко.
 
С семьдесят третьего года, с крепко соцреалистичного фильма Михаила Ершова по роману Чаковского тему блокады Ленинграда не решались тронуть. Трёхмиллионный город в осаде. Треть населения умирает от голода в одну зиму. Трупы на улицах, которые никто не подбирает. Очередь умирающих к поруби за водой. Всё это сохранялось в кадрах хроники и памяти. Подойти и сказать что-то сравнимое со случившимся и оценить с расстояния нового времени - на это надо было решиться. Создатели «Ленинграда» решились.
 
Тут надо заметить, что только достоверность делает историческую ленту не напрасной.
 
Зритель не обязательно должен верить во всё, что увидит. Пусть хоть во что-нибудь поверит. В классических «Двух бойцах» зритель верил в героев Бернеса и Андреева, ничего кроме них не видел и не знал, и этого было достаточно, чтобы провидеть всё, что происходило в те девятьсот дней блокады в умирающем и выживающем городе.
 
Во вступлении к трагедии «Ленинграда» веришь разве лишь трясущемуся от страха ареста и как-то грязновато влюблённому («Вот Зинка моя помрёт от голода, я на тебе женюсь») энкаведешнику в исполнении Михаила Ефремова.
 
Вместе с ним перед умудрённым перестройкой зрителем проходит парад картонных фигурок. Вот контуженная и отставшая от самолёта английская журналистка Катя. Вот фанатичная подчинённая ефремовского героя Нина Цветкова (Ольга Сутулова) и майор госбезопасности Малинин (Владимир Ильин), влюблёно выпытывающий у актрисы оперетты место пребывания гидрогеолога Краузе, который один знает все отмели Ладожского озера и может указать, где можно проложить дорогу жизни.
 
Кроме этих блокадников родом из «мыла» в первой серии появляются и исторические личности - тут и невысокий Гитлер в исполнении двухметрового Экхарда Хоффманна, и первый секретарь Жданов, и уполномоченный правительства СССР по продовольственному снабжению Ленинграда Павлов…
 
Но и тут зрителю подсовывают нечто «мексиканское». Вот Жданов в Смольном произносит странную фразу: «Если ещё снизим норму, мне тут революцию устроят». Кто устроит? Какую революцию? Кому: одному из самых авторитарных и жестоких чиновников-сталинистов?
 
Наконец, единственная батальная сцена обороны Ленинграда – лишь иллюстрация к избитой фразе советских времён: «Так рухнул миф о непобедимости фашистской армии».
 
На цепь наступающих холёных фрицев кучей бежит горстка оборванных солдат, безоружных студентов и больных профессоров. Падают, изредка стреляют, добегают и бьют прикладом и штыком. Немцы убегают. Погибая, командир взрывает танк.
 
Режиссёр сериала Александр Буровский поделился секретами появления на свет «Ленинграда».
 
Идея принадлежит иностранному продюсеру Дэвиду Гамбургу. Финансирование также шло из-за границы.
 
Этим, собственно, и объясняется то, что из трёх миллионов страдающих, голодающих и умирающих в осаждённом городе в героини попала придуманная английская журналистка Катя (Мира Сорвино). В итоге у Гамбурга с Буровским получились два фильма о блокаде - на экспорт и для внутреннего потребления. Из сериала для отечественного зрителя, например, убрали все «жестокие сцены блокады», чтоб не травмировать людей.
 
И он не травмировал. Губернатору Валентине Матвиенко фильм очень понравился. Она, правда, как бы извинялась перед пережившими блокаду за то, что вот придётся им вспомнить те страшные дни. Зато наша молодёжь узнает свою историю.
 
«Надоели нам эти американские боевики и чужие истории», - радовалась губернатор.
 
Убийственней, пожалуй, и не скажешь.
 
Владимир Домбровский, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Мамонов обошёл Пугачёву

В новогодние праздники телевидение по-прежнему остаётся лучшим собеседником россиян, но одинаковость эфиров серьёзно снизила новогодние рейтинги.

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости