Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Молитвами и трудами

Советская Чувашия, (15:40) 02 ноября 2006 г.

Восстанавливается уникальная церковь в Алатыре


Отец Василий в роли прораба.

Такого в республике, пожалуй, больше и нет. На территории Алатырской районной больницы действует церковь Иверской иконы Божией Матери. Возрожденный в последние годы и освященный в 2005 году митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, храм на минувшей неделе отметил свое 160-летие.

Восстанавливается он стараниями настоятеля церкви — игумена Василия, француза по происхождению, при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, администрации Алатыря, прихожан. Слово “судьба” отец Василий толкует как “суд Божий” и говорит, что совсем не случайно ему приходится возрождать именно этот храм. Много лет назад в Киево-Печерской лавре в келье иконописца он увидел икону Иверской Божией Матери и полюбил ее. Написанная в Великий пост, она стала чудотворной. Получив эту особо почитаемую икону, монах Василий с ней больше не расставался. Когда отправился в Чувашию, святыню вез на коленях. “Лет десять назад в Алатыре я проходил мимо этого здания, в котором в советские времена располагался клуб со сценой и портретом Ленина, — вспоминает он. — Чутье мне подсказывало, что здесь был храм. Обошел здание и увидел надпись “Храм Иверской иконы Божией Матери”. Настало время, и здание снова вернули церкви. Приличное с виду, оно оказалось таким запущенным, что менять пришлось все, кроме стен. Самым тяжелым периодом было начало реконструкции, когда не хватало и денег, и рабочих рук. С Божьей помощью храм удалось восстановить и возобновить в нем службу”.

Еще до революции больница и церковь располагались под одной крышей, их разделяла только стена. И вот теперь храм становится приходским. Здесь крестят детей, венчают молодоженов, отпевают новопреставленных. Первой крестить внука пришла А. Чепаксина. Тогда храм еще не был похож на храм. Это было три года назад. За ней потянулись другие. Только в этом году здесь состоялось150 крещений, около 50 венчаний. Даже интернациональную семью из Англии отец Василий благословил. В отличие от некоторых священников он не ждет, когда в храм люди сами придут. Он часто бывает в больничных палатах, учебных заведениях, в домах прихожан, поэтому не понаслышке знает о проблемах горожан. “Народ постепенно возвращается к вере, это хорошо, — говорит игумен Василий. — Но часть людей относится к религии потребительски. А вера требует участия, а не потребления”.

Восстанавливается храм всем миром. В богоугодном деле участвуют как местные, так и приезжие. Например, группа рабочих из Ульяновской области трудилась даже в день юбилея храма, который пришелся на день Иверской иконы Божией Матери. А сам отец Василий днюет и ночует в храме. Полуразрушенное здание меняется на глазах, здесь чувствуется особая благодать. Но реконструкции еще не видно конца. Служба идет параллельно со строительными работами. На предложение провести праздничную трапезу в одном из уютных заведений отец Василий ответил отказом: “Господь родился не в гостинице, а в яслях для ягнят”. На праздничной литургии было полно людей. Поздравительную телеграмму в адрес церкви прислал Президент республики Н. Федоров. Кстати, на его пожертвования уложен мраморный пол.

Г. МАТВЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости