МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
|
|
Инициатором показа выступил представитель Чувашии в Совете Федерации России Леонид Лебедев. Сенатор убежден, что в Год духовного просвещения подрастающее поколение нашей республики имеет право на прививку от душевного уродства. Причем на роль «санитаров» Леонид Леонидович пригласил актеров Орловского театра «Свободное пространство».
«Бойню» орловцам «замесил» известный варшавский режиссер Гжегож Мрувчиньский, который неоднократно ставил в странах Восточной Европы дорогую ему польскую классику, а также спектакли, ранее не известные широкой публике. Вот и «Свободному пространству» он выдал «нагора» вещь драматурга Славомира Мрожека, доселе ни разу в России не показывавшуюся. По жанру это трагикомедия, а по внешнему оформлению – весьма забойная штучка о месте и роли человека в современной жизни. «Стараться быть нормальным в любой ситуации – нелегко, но нужно, — учит пьеса. – Особенно, когда так и тянет слететь от светлого начала к темному».
«Бойня» - это история молодого скрипача, мечтающего стать гениальным исполнителем. Но, получив вожделенный дар непосредственно от ожившего бюста великого Паганини, наш скрипач на этом не останавливается. Ему, как той старухе из пушкинской сказки про золотую рыбку, теперь уже недостаточно «просто» музыки, ему мерещится большее. Но тогда созидание непостижимым образом вдруг сменяется разрушением, а место скрипки занимает … топор мясника. «Сюжет, конечно, фантастичен, зато опасность, о которой мы предупреждаем, абсолютно реальна», —уверены автор, постановщик, артисты и сенатор.
Остается добавить, что «Бойню» будут показывать на сцене Чувашского академического драмтеатра. 8 ноября все желающие смогут посмотреть постановку по вполне символической цене. А на следующий день актеры будут играть бесплатно — для старшеклассников республики. Причем во втором случае планируются также посещение ребятами чебоксарских музеев, плюс бесплатное питание за счет фонда.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.