Скандал с попыткой срыва показа фильма о Донбассе в Бельгии привлек к нему вдвое больше зрителей
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
ВПРОЧЕМ, никто из ярославцев по поводу поражения земляков не расстроился. Как образцовые болельщики, зрители радовались успехам любой из двух противоборствующих на поле сторон. Да и было чему радоваться. Среди ярославцев блистал упомянутый уже Красоткин, оформивший в матче дубль, а у звезд отличился шоколадный заяц Нарцисс Пьер, который и пенальти заработал, несмотря на травму ноги, и голом отметился, и у флажка углового экзотический танец успел сплясать, и в серии пенальти пушечным ударом загнал мяч в сетку, невзирая на усилия нашего вратаря.
Воодушевленные победой, гости устроили после матча такое зажигалово, которое ни в какие ворота не полезло бы. Лидер узбекской рок-группы Ришат Шафи показал на барабанах мастер-класс. Одной-двумя руками, двумя-четырьмя палочками так лихо отбивал по натянутой коже и бронзовым тарелкам, что ярославцы диву давались. Золотая гитара России Виктор Зинчук покорил своим коронным исполнением «Полонеза Огиньского». Квартет певцов-танцоров-рэпперов «Группа захвата» взорвал стадион искрометным выступлением. Влад Топалов не поленился побегать по беговой дорожке стадиона с севера на юг и обратно, чтобы за время своего короткого выступления успеть поручкаться со всеми своими болельщицами - визгу девичьему предела в децибелах не было! Герой матча Пьер Нарцисс на ура исполнил не только свою визитную карточку - «Шоколадного зайца», но и шикарную «Аишу» на французском языке. Получилось едва ли не лучше, чем у Халида в оригинале. Николай Трубач горячо призывал обнять его покрепче, чтоб на миг хоть стало легче в эти пять минут, чем едва не спровоцировал массовый выход на поле желающих это сделать представительниц прекрасной половины человечества. Валерий Сюткин из благих побуждений едва не испортил благолепие, подсунув своему другу Александру Иванову его же фонограмму двадцатилетней давности, чем почти вызвал нервный срыв у лидера «Рондо». Впрочем, «оранжевый галстук» реабилитировался своим «Московским битом» и «Черным котом», которым подпевал весь стадион. Не остался в стороне и повергнутый в шок самый романтичный рокер Иванов. Все зрители вместе с ним дружно выразили желание «выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей» и одарили, пожалуй, самыми продолжительными аплодисментами. Завершили концерт своим выступлением форварды «Старко» - трио «Отпетые мошенники», на которых трудно было не обратить внимание, а воспитанием своим они вполне могут гордиться. Столько теплых слов в адрес Ярославля наваляли - аж захотелось приглашать их снова и снова.
Ярославцы отправили более 70 тысяч СМС-сообщений на номер акции - столько на лечение больных детей с поправкой на количество жителей не пожертвовали ни в одном городе, где проводилась акция.

Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».