Главный старт сезона по спортивной спутниковой навигации по традиции состоится в окрестностях Санкт-Петербурга 1 июля.
Ученые из Санкт-Петербурга устраивают в афганском городе Герате музей местной этнографии и истории. Для тех, кого мало интересует сегодняшний день, Афганистан - непаханое поле, страна в которой веками практически ничего не меняется. Иностранные солдаты и поставленные ими правители приходят и уходят, а людей там по сей день окружают предметы и технологии, которыми пользовались в библейские времена.
Афганцу Абдул Рахиму непонятно, чем вызваны восторги двух странных людей. Россияне попросили его продать им не деревянный плуг, не самодельные вилы, а совершенно обычное, по его мнению, молотильное колесо - для экспозиции.
"Перед вами молотильное колесо, о котором написано в Библии, в книге пророка Езекииля. Подобные колеса были еще в древней Месопотамии, то есть 7 тысяч лет назад. В этом мире ничего не изменилось. Мы можем изучать древнюю культуру, не выходя с этого участка", - доволен ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Владимир Дмитриев.
Для афганцев это обыденные вещи, для ученых – потенциальные музейные экспонаты. Как раз за ними и приехали в Афганистан сотрудники Российского этнографического музея. Именно их усилиями на северо-западе страны, в провинции Герат, появится новый музей. Его устроят в самом сердце старого города, в квартале Чихарсу. Здание постройки XVI века уже реставрируют.
Национальные ремесла решено демонстрировать прямо рядом с музеем. Для этого очень подходят сводчатые галереи. "В галереях будут демонстрироваться шедевры мастерства кожевников, ковровщиц, вышивальщиц", - рассказывает научный сотрудник российского музея Юрий Карпов.
Впрочем, и сейчас вокруг будущего музея - ремесленный торговый рай. Клад для этнографа - лавка жестянщика. Среди товаров – серебряный сосуд ручной работы, судя по всему, конца XIX века. Торговец просит за него 500 афгани - это всего 10 долларов. А для ученых такая находка бесценна.
В последние годы давление на афганскую культуру все ощутимее. В Герате недавно снесли дворцовую постройку, отдали землю под супермаркет. И вот власти идут на беспрецедентный шаг, финансируя создание музея этнографии в послевоенной, наполовину разрушенной стране.
"У Афганистана сейчас новый период самосознания. Народу нужны новые идеалы и новые ценности. Мы надеемся, что музей, который создадут наши российские коллеги в Герате, станет гордостью Афганистана, нашей визитной карточкой", - считает руководитель департамента культуры провинции Валишах Бахрей.
Если Хорасан - это раковина Земли, то Герат - жемчужина в ней. Древняя империя давно распалась, ее столица стала афганской провинцией, а это изречение живо до сих пор. В Герате верят: город вернет себе славу известного на Востоке центра науки и культуры. Новым символом должен стать музей этнографии и истории Афганистана.
Сулима ЗАРИФ

Главный старт сезона по спортивной спутниковой навигации по традиции состоится в окрестностях Санкт-Петербурга 1 июля.
В Санкт-Петербурге на Крестовском острове будет построен футбольный стадион международного уровня.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.