Тогда же Геннадий Айги, вернувшись с фестивального показа, сообщил, что “Время жатвы” чебоксарцы смогут увидеть на большом экране уже осенью. С тех пор фильм успел побывать на 38 кинофестивалях, в Чикаго был награжден “золотой тарелкой”, в Салониках (Греция) — “Серебряным Александром”, в Триесте (Италия) получил Гран-при, а в Корее был признан лучшим фильмом. Однако жители Чувашии его так и не увидели.
В “Чувашкино” картину давно взяли на заметку и даже пытались приобрести, но в московском кинопрокате этой ленты, увы, не оказалось. А вот в чебоксарских кинотеатрах “Мир Луксор” и “Сеспель” о нашумевшем фильме ничего не знают и в ближайшее время показывать его не собираются. Видно, считают, что не заинтересует наших зрителей, привыкших к голливудским боевикам, триллерам и комедиям. И зря.
Весной прошлого года “Время жатвы” все же был показан в шумерлинской школе № 2. В актовом зале собрались около 100 человек — учителя, ученики и их родители. На сеанс пришел и Вячеслав Батраков. Ребята от “актера” не отходили и все расспрашивали, как снималась картина. Впечатления от просмотра фильма были разные.
— “Время жатвы” создан для людей, которым близки чувства ответственности и патриотизма, — считает начальник отдела образования администрации Шумерли Л. Григорьева. — Я лично поняла значение картины, когда посмотрела второй раз — дома на видеокассете. Наверное, и школьники ожидали увидеть нечто другое, а вышли из зала с задумчивыми лицами.