Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Мелодии марша Турецкого

Советская Чувашия, (17:31) 16 февраля 2006 г.

Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен» и советский шлягер «Увезу тебя я в тундру», «Аве Мария» и блатная «Мурка» — такие несовместимые произведения звучали в минувшее воскресенье со сцены Чувашского театра оперы и балета.


Исполнитель один и тот же — «Хор Турецкого», состоящий из десяти солистов-мужчин. «Десять голосов, которые потрясли мир», — эта фраза стала визитной карточкой уникальной арт-группы.

Прозвучала и денежная тема в известной композиции «Money, money» из репертуара ансамбля «АВВА». Объявляя ее, М. Турецкий в свойственной ему интеллектуально-непринужденной манере коснулся учения Маркса о деньгах и товаре, заметив, что неплохо иметь эти самые мани-мани на счетах Чувашского отделения Сбербанка. Упоминание о наших банкирах в концертной программе не случайно. Именно они пригласили на республиканскую сцену «Хор Турецкого», положив начало череде культурных мероприятий, приуроченных к двум юбилейным датам — 120-летию со дня открытия первой cберкассы в Чувашии (май нынешнего года) и 165-летию со дня основания Сбербанка России, которое будет отмечаться в ноябре.

«Блестяще, изящно, искрометно, талантливо», — такими эпитетами наградил артистов Президент Чувашии Н. Федоров, от имени которого на сцену вынесли огромную корзину цветов. Хористы не остались в долгу и грянули «Боже, царя храни». Кажется, Президент слегка растерялся от неожиданности. Впрочем, и зрители тоже. Некоторые, видимо, перепутали демократию с самодержавием и встали, словно при исполнении государственного гимна.

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Инженеры МАИ представили уникальный модульный беспилотник с рекордными возможностями

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости