Ученые создали антитело PLT012, способное «перезагружать» иммунную систему для борьбы с раком
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
Балахнинские пейзажи и виды города останутся в архиве Госфильмофонда России. На прошлой неделе в Балахну приезжала съемочная группа нового художественно-публицистического фильма, который будет посвящен ополчению Минина и Пожарского и освобождению Москвы от поляков в 1612 году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Балахнинского района.
Съемки организованы по заказу Министерства культуры Российской Федерации. Планируется, что фильм продолжительностью 40 минут, покажут по одному из центральных каналов к 4 ноября этого года, когда впервые будет отмечаться государственный праздник День народного единения.
По словам режиссера Валерии Ловковой, Балахна уникальна не только тем, что является родиной Кузьмы Минина. «Здесь живут замечательные люди, добрые открытые, искренние, всегда готовые прийти на помощь, - заметила Валерия. - В отличие от москвичей, балахнинцы не замкнуты на себе и своих проблемах, в них живет любовь к родной земле, своей родине. Наверное, именно поэтому отсюда, из глубинки, появляются патриотические движения, которые с каждым годом все больше крепнут. Для меня настолько удивительно было узнать об акции «Алтарь Отечества»! О людях, возродивших память о наших великих предках, нужно рассказывать. Это мы, в том числе, постараемся сделать в нашем фильме», - добавила она.
За один день съемочная группа объехала весь город, побывала в уголках, связанных с историей ополчения и в балахнинских храмах. Прошли встречи с участниками акции и простыми жителями. Впереди у авторов фильма съемки в других городах, а затем монтаж.
Перед поездкой в Балахну создатели фильма побывали в Ростове-на-Дону, где снимался эпизод о роли казаков в освобождении столицы.
Премьера фильма состоится к 4 ноября.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.