В начале февраля на дорогах области сотрудниками ГИБДД была проведена своеобразная акция, целью которой было отучить нарушивших правила автомобилистов давать им взятки.
4 ФЕВРАЛЯ на проспекте Фрунзе в Ярославле дежурила специальная бригада контрольно-профилактического отдела ГИБДД области. За нарушение правил дорожного движения -превышение скорости сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина ВАЗ-21099, которой управлял Александр Бердышев. Водитель, очень спешивший куда-то, не хотел терять времени на составление протокола об административном правонарушении, поэтому стал пихать инспектору дорожного движения Налееву 100 рублей. В этот момент водителя задержали сотрудники контрольно-профилактического отдела ГИБДД. У него взяли объяснения, а через несколько дней ему пришла повестка в суд. Фрунзенский народный суд возбудил в отношении Бердышева уголовное дело, его действия были квалифицированы по статье 291 части 2 УК РФ - дача взятки должностному лицу. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Можно сказать, водитель отделался легким испугом, суд постановил ему выплатить в доход государства 22800 рублей - годовой заработок. Могло быть и хуже.
В тот злополучный день не он один стал жертвой проводимой ГИБДД акции. 4 февраля попал в руки сотрудников контрольно-профилактического отдела ГИБДД области и водитель автомобиля «Мицубиси-Галант» Александр Круглов, предложивший тому же инспектору Налееву, остановившему его за превышение скорости, 100 рублей. Водитель дорожной автобазы филиала Северной железной дороги Александр Круглов также впоследствии был осужден Фрунзенским районным судом по статье 291 части 2. Он должен выплатить штраф в размере 21600 рублей, равном его годовому доходу.
Вряд ли подобной акцией ГИБДД отучит наших вечно спешащих водителей давать взятки сотрудникам Госавтоинспекции за несоставление протоколов - стереотипы ломать сложно. Однако водителям нужно иметь в виду, что иногда безобидная на первый взгляд попытка откупиться от инспектора сторублевкой может стоить им гораздо дороже. Так стоит ли рисковать, может быть, легче заехать с квитанцией в сбербанк и там заплатить штраф.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.