Во время экспедиции в Нижегородской области орнитолог Алексей Левашкин нашёл гнездо змееяда с птенцом внутри.
Змееяд — птица, питающаяся гадюками и ужами. Она огромна (размах крыльев около 2 м) и чрезвычайно редкая, почему и занесена в Красную книгу России. Гнёзд змееяда в Нижегородской области ещё никто не находил.
Нашему корреспонденту удалось выяснить о молодого орнитолога ряд подробностей.
— Само гнездо я обнаружил во время экспедиции в Володарский район Нижегородской области. Вообще змееяд — птица скрытная. Он охотится на большой высоте. Гнездо, очень маленькое, делает на соснах с плоскими кронами. Снизу гнездо закрыто ветками — его можно только с вертолёта увидеть», — рассказал он. — Но мне повезло. Однажды утром он увидел кружащую над лесом птицу и через несколько часов вычислил примерное местоположение её гнезда. Я пошёл осматривать сосны и вдруг заметил глаза, которые следили за мной сверху.
Забравшись на дерево, он обнаружил в нём птенца (у змееядов всегда только один птенец — выкормить двоих сразу птицам тяжело). Он был довольно крупный, в два раза больше взрослой курицы. Самец-отец был на охоте, а мама улетела в сторону и следила за человеком издали. Надев опознавательное колечко Е-24 на лапу птицы, орнитолог слез с дерева.
А вообще Левашкин занимается изучением птиц с шестого класса. Вот уже тринадцать лет он делает это профессионально: ездит в научные экспедиции в нижегородские леса, водит экскурсии по Щелоковскому хутору (он — старший научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Щелоковский хутор»), и рассказывает о своих приключениях в блоге, добавляя к интересному рассказу уникальные фотографии.
Нижегородец является активным участником экологического центра «Дронт» и входит в Союз охраны птиц России. Вместе со своей командой (нижегородскими студентами-биологами и не специалистами) он садится в своего «крокодила» (Toyota 4Runner) и отправляется в научно-исследовательские экспедиции по области.
Наш корреспондент заинтересовался подробностями путешествий и выяснил, что
основное занятие во время поездок — это мониторинг редких видов птиц, ведение учета определенных видов, а также проведение мероприятий, направленных на поддержание и увеличение их численности.
— Так, например, инициативная группа экоцентра «Дронт» строит для птиц специальные платформы площадью 1 кв.м. Благодаря этому, в настоящее время в Нижегородской области насчитывается около пятидесяти пар скопы и несколько десятков пар беркутов. Мы также строим искусственное «жилье» для бородатой и серой неясытей, белой лазоревки — все эти виды занесены в Красную книгу Нижегородской области. Также устанавливали в лесах гнездовые ящики-совятники для длиннохвостой неясыти.
Кстати, не так давно его фото «Ведро сов» признали одной из лучших за месяц по версии журнала National Geographic. Фотография быстро разлетелась по интернету. Легко подумать, что это такая своеобразная экологическая шутка. Однако на самом деле, как пояснил Левашкин, это не так.
— Ведро, набитое сухой травой и опавшей хвоей — это тоже искусственное гнездо. Совы гнезда сами не строят, живут в дуплах, старых гнездах других птиц. Так ушастые совы, которых я сфотографировал, живут в старых постройках серых ворон и сорок. Там, где сделан снимок, мало таких гнезд. Мы повесили несколько старых ведер — и результат на фото! Кстати, уже в следующем году мы повезем первых иностранных туристов — в тур по совам!
Надо сказать, что люди слишком мало знают о птицах, рядом с которыми живут. К примеру, встретив в лесу совят, думают, что те выпали из гнезда и из самых добрых побуждений пытаются им помочь. На самом птенцы сами вылезают из гнезд в возрасте трех недель, когда ещё не умеют летать. Они расползаются по веткам, сидят и никого не трогают. Потом родители их «докармливают», и те становятся самостоятельными. Люди совершают ошибку, отбирая детей у родителей. А вот птенцы хищников, или например, стрижей, действительно, могут выпадать из гнезд, и оказавшись на земле, погибнуть.
А в заключение беседы он дал несколько хороших практичных советов, как сейчас можно помочь птицам. Для этого достаточно сделать кормушку, засыпать ее семечками и закрепить кусочек несоленого сала. Это поддержка зимующих птиц. Весной можно установить птичий домик для определенного вида. Если все сделать правильно, то пернатый квартирант сразу же объявится и займет жилище.
Впрочем, увлечения нижегородского орнитолога связаны не только с совами или с птицами вообще. Так в 2011 году Алексей Левашкин стал лауреатом международного конкурса «Золотая черепаха». Высокую награду он получил за снимок под названием «Танцы». Нижегородец с близкого расстояния снял «змеиную свадьбу», что было весьма опасно. В «брачный период» змеи становятся гораздо агрессивнее, чем обычно.
Пётр МИЛЕНИН.