Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Рога от губернатора

Золотое кольцо, (17:06) 16 мая 2006 г.

 В отделе природы музея-заповедника открылась выставка «Охотничьи трофеи», где представлены лучшие работы ярославских таксидермистов всех поколений.

ТАКСИДЕРМИЯ как вид ремесла по изготовлению изделий из внешних покровов животного возникла давно: шкуры и рога животных в дворцовых апартаментах, чучело медведя в трактире. А зарождение этого ремесла в России связано с именем Петра I и Кунсткамерой в Санкт-Петербурге, где к 1742 году хранилось 212 чучел млекопитающих и 775 птиц. В Ярославле чучела животных появились в естественно-историческом музее, открытом в 1865 году.

На выставке 150 экспонатов. И среди них есть такие чудеса таксидермии, при взгляде на которые даже убежденные защитники природы умолкают. По своей красоте некоторые экземпляры не уступают живым особям.

К примеру, чучело росомахи. Оно уникально тем, что это животное не водится в наших краях, а редко забредает с Севера. Можно увидеть на выставке чучела и обезьяны, и сетчатого питона, длина которого 6,5 метра.

Мастеров высокого класса в Ярославле не так уж много. Есть среди них и молодые биологи, выпускники Демидовского университета. Высококлассный мастер не только повадки животного подмечает, но и может передать его настроение. Он должен быть и биологом, и скульптором, и охотником, и препаратором, и художником.

Несколько трофеев музею любезно предоставил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Это волк, добытый на охоте в Пошехонском районе, чучела головы среднеазиатского козерога из Киргизии и головы барана Марко Поло, названного по имени знаменитого венецианского путешественника, который первым открыл этот редкий вид. Длина его рогов - 138 сантиметров! В долгу перед фауной не остался и мэр Виктор Волончунас. Бычья голова из стойла политического конкурента городского головы Александра Симона занимает почетное место на выставке. Ее подарили мэру на 50-летие. Племенной бык бойцовской породы пал жертвой так и не состоявшейся в Ярославле корриды.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости