Скандал с попыткой срыва показа фильма о Донбассе в Бельгии привлек к нему вдвое больше зрителей
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
|
|
Домашняя птица в Чебоксарах насчитывает более 7 тысяч голов. С кем контактировали куры с подворья Крыловых в деревне Чандрово, гулявшие на свободе? Хозяева это не выясняли, но наутро обнаружили, что одна несушка пала, а четыре других какие-то вялые, к еде не притрагиваются. О случившемся сразу сообщили ветеринару. В деревне тут же обошли все дворы – ничего настораживающего, все хохлатки и петухи выглядят здоровыми. А вот у павшей курицы с подворья Крыловых действительно оказался птичий грипп, что подтвердили лабораторные исследования.
Перед въездом в Чандрово стоит предупреждающий щит "Карантин по гриппу птиц. Въезд запрещен". А саму дорогу в деревню перекрыл полосатый шлагбаум. Правда, при необходимости можно получить пропуск и для себя, и для транспорта. Прямо у дороги разрешение выписывают двое мужчин в спецодежде, с респираторами и в защитных очках. Когда пропуск получен, водителя заставляют раздеться, а его одежду отправляют на дезинфекцию – рядом находится камера на колесах с трубой наверху. Два санитара тщательно обрабатывают дезраствором из распылителя и машину. После чего автомобилю разрешают заехать на огороженный квадрат с опилками, пропитанными дезсоставом. Лишь пройдя и это препятствие, машина может ехать дальше. Контрольно-пропускной пункт работает круглосуточно, здесь дежурят сотрудники РОВД, ГИБДД, ветеринарных служб, пожарные и "скорая" помощь. Выезд с неблагополучной территории также строго ограничен, а окольными путями в деревню и обратно вряд ли прорваться, все дороги перекрыты. Вторая машина "скорой" находится внутри Чандрово – вдруг кого-то потребуется срочно отправить в городскую больницу, тоже работающую в режиме чрезвычайной ситуации.
Все участники ликвидации опасного очага регистрируются на КПП и каждый получает пропуск. У дома Крыловых санитарный десант уже ждут. Командир звена отчуждения докладывает: в этом дворе обнаружены четыре больные курицы. В присутствии хозяина Руслана Крылова составлен акт на их отчуждение. Члены звена по отлову с большими сачками заходят в курятник. Вскоре несушки уже в руках других экипированных с головы до ног людей. Курам (это были муляжи) вводят усыпляющий препарат (его выдают строго под расписку и под отчет), затем их укладывают в полиэтиленовые пакеты и уносят в спецмашину, которая увозит трупы к местам захоронения. После чего к делу приступает звено дезинфекции.
Всеми действиями звеньев руководит главный ветеринарный инспектор г. Чебоксары Владимир Валерианов. Недовольство он проявляет только один раз, когда водитель зеленой машины с белой кабиной (это дезустановка, выкрашенная для опознания в разные цвета) безуспешно пытается дотянуть шланг до сарайчика во дворе Крыловых. "Почему привезли такой короткий?" – явно нервничая, спрашивает главный ветеринар столицы под прицелом многих глаз. За дезмероприятиями наблюдают первый заместитель главы администрации г. Чебоксары, он же начальник штаба гражданской обороны столицы Юрий Шилов, начальник управления по делам ГО и ЧС города, полковник Сергей Аносов и другие ответственные лица. К этому времени прибывает и группа эпидразведки для определения границ очага птичьего гриппа. Ей предстоит подворный обход, чтобы выявить истинную картину и держать ситуацию под контролем.
А она, кстати, может меняться очень быстро. Вот и подтверждение. Начальник управления здравоохранения городской администрации Дмитрий Марков сообщает: на улице Чандрово, 2 выявлена больная с повышенной температурой. Она доставлена на КПП, оттуда после дезпроцедуры отправлена в больницу. Других подозрительных больных с вирусами гриппа на сегодня не обнаружено. Две бригады врачей и медсестер осмотрели всех жителей деревни. Во время карантина (если он продлится больше недели) их должны три раза в день обеспечивать бесплатными пищевыми пайками.
К счастью, это были только командно-штабные учения. Итоги подвел Юрий Шилов: "Все службы отработали хорошо. Силы и средства для противодействия птичьему гриппу у нас есть".
Кстати, ветеринарная служба города увеличила на днях заявку на вакцину с 10 тыс. до 14 тыс. 800 с учетом просьб от садоводческих товариществ и голубеводов. Поступления ожидаются уже на этой неделе. Первыми будут привиты лебеди на Чебоксарском заливе.

Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».