Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
|
|
Первым о намерении объявить войну пернатым во всеуслышание заявил главный врач России Геннадий Онищенко. «Ворон будем уничтожать, – подчеркнул он. – Ворона – это же пернатый волк». Массовый или частичный отстрел врановых, чайковых и других птиц для борьбы с птичьим гриппом готовы взять на вооружение, а кое-где и начали горячие головы в отдельных регионах.
Недавно такая мера профилактики обсуждалась и в Чебоксарах – на совещании, где шел разговор о проведении командно-штабной тренировки для предупреждения гриппа птиц. Вначале рекомендации представителей некоторых служб о «недопущении гнездования птиц возле жилого сектора и появления их на свалке» вызвали скептические улыбки на лицах кое-кого из присутствующих. (Птицам ведь не прикажешь, где летать.) «А каким образом это сделать?» – поинтересовался заместитель главы городской администрации Юрий Шилов. Вот тут и прозвучало предложение: частично отстрелять.
С таким «силовым» методом профилактики гриппа птиц не согласились ветеринары и экологи. По мнению заместителя главного государственного ветеринарного инспектора города Александра Федотова, отстрел проблему не решит и ничего кроме вреда не принесет. Кровь больных птиц неминуемо попадет в окружающую среду и только ускорит распространение вируса.
Председатель Горкомприроды Елена Петухова напомнила о подобном эксперименте, проведенном в Китае. Там истребление воробьев привело к экологической катастрофе. Вредные насекомые полностью уничтожили урожай. Потребовалось несколько лет, чтобы восстановить равновесие в природе. И у нас, по словам Елены Александровны, отстрел диких птиц может обернуться бедой еще большей, чем птичий грипп. Уничтожить поголовно всех пернатых в городе и его окрестностях, а затем собрать отстрелянных практически невозможно. Собаки потащат убитых птиц в деревни и заразят домашних. А это прямой путь к заражению людей. В Турции, к примеру, трое подростков заболели гриппом птиц после того, как поиграли в футбол тушкой мертвой курицы. Во время отстрела охотники уничтожат меньшую часть стаи, остальные разлетятся и больные разнесут заразу далеко от своих гнезд на другие территории. Раненая птица может стать добычей всеядных ворон, которые не только болеют сами гриппом птиц, но и являются переносчиками болезни.
Люди не могут запретить птицам летать и строить гнезда. Даже если полностью сжечь все деревья и разрушить постройки, в развалинах найдут себе приют и выведут птенцов ласточки, стрижи, горихвостки и другие мелкие пичужки. Однако, учитывая законы биологии и экологии, можно ограничить численность диких птиц и обеспечить безопасность населения.
Научно доказано: чем больше пищевых отходов попадает на свалку, тем больше пернатых там собирается. Вороны живут и гнездятся в городе потому, что кормятся из мусорных контейнеров. Если их закрыть и содержать в чистоте площадки, вороны улетят из города. А сортировка бытового мусора, прессование и захоронение пищевых отходов в специально оборудованных для этого местах позволят уменьшить количество птиц и на свалке.
Основным источником заражения людей вирусом гриппа служит домашняя пернатая живность. Безвыгульный режим их содержания и вакцинация – вот реальные пути профилактики инфекции. Сегодня городская станция по борьбе с болезнями животных для этого имеет все необходимое. Закуплены в достаточном количестве шприцы, марлевые повязки, спецодежда, перчатки, противочумные костюмы, дезинфицирующие средства и ранцевые распылители. Есть специальная автомашина. В конце марта – начале апреля ожидается поступление вакцины для прививок. Ветеринары уже подсчитали, что поголовье домашней птицы в частном секторе города составляет около десяти тысяч. Если каждый хозяин ограничит сеткой место выгула несушек во дворе, а гусей и уток не выпустит в водоем, то это сохранит здоровье пернатым и ему самому.
В столице создан оперативный штаб по предупреждению гриппа птиц (его возглавил Юрий Шилов), а для быстрого реагирования на случай очага заражения – мобильная группа. Каждая служба города четко знает свои обязанности по проведению противоэпизоотических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий. На помощь городским властям придут ученые-орнитологи из ЧГПУ им. И. Яковлева. Они займутся разработкой новых способов отпугивания птиц. Под усиленный контроль взяты городские рынки, в том числе и пос. Южный, где торгуют сельскохозяйственной продукцией и домашней птицей. Командно-штабная тренировка руководящего состава городского звена РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий эпизоотии гриппа птиц пройдет 31 марта в д. Чандрово.
От редакции. Когда верстался номер, стало известно, что в городскую администрацию поступило письмо из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) за подписью заместителя руководителя Олега Митволя. «Росприроднадзор, – отмечено в письме, – выступает против массового отстрела диких птиц как способа борьбы с птичьим гриппом ввиду его полной неэффективности и очевидной вредности. За недопустимость отстрела диких птиц высказались крупнейшие международные организации, имеющие отношение к этой проблеме (ВОЗ, ФАО, МЭБ), секретариаты международных конвенций и соглашений, не говоря уж об экологических организациях. К повсеместному прекращению массового отстрела диких птиц призывает и министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев. Вместе с тем в случаях обоснованной необходимости отстрела ограниченного числа врановых и чайковых птиц следует обращаться за разрешением в Управления Росприроднадзора конкретных субъектов Российской Федерации».

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.