Во Владимирской области на учениях, погиб солдат-срочник из Нижнего Новгорода, спасая своего сослуживца.
Трагедия произошла в войсковой части 45–445, которая базируется в Муроме. Во время занятий по тактико-специальной подготовке при наведении паромной переправы через Оку, при сбросе понтонного звена двое солдат не смогли удержать его и упали в реку. Один из них начал тонуть, тогда ему на помощь бросились в воду еще двое военнослужащих.
Ярослав Лепин бросился в воду, первым доплыл до тонущего товарища и сумел вытолкнуть его на понтон. Но сам при этом не смог удержаться на поверхности и ушел под воду. Сослуживцы искали его, но первоначальные поиски результатов не дали.
Потом подключились муромские спасатели. Тело Лепина смогли найти сотрудники МЧС спустя два часа далеко от места происшествия — туда унесло тело сильное течение.
Ярослава Лепина призвали в армию всего полтора месяца назад. Он был младшим, четвертым, ребенком в семье. Мама воспитывала его одна. Товарищи говорят, что он хотел служить в армии. Парню исполнилось 18 лет 23 июня, а 7 июля его уже призвали на срочную службу. Его воинская специальность — понтонер-моторист отделения мотористов первой понтонной роты второго понтонно-мостового батальона.
— Он был очень хорошим человеком, отзывчивым, спортивным, жизнерадостным, общительным, — говорит сослуживец Артур Громыко. — И хорошим другом, не предал бы никогда. Он хотел идти в армию и носил форму с гордостью и честью. Всегда помогал товарищам по службе.
Ярослав учился в 151 школе, что на улице Бориса Панина. Хотел стать военным, поэтому в 9 класс пошел в кадетскую школу-интернат имени Героя РФ А. Н. Рожкова в Мулино. Потом поступил в Речное училище, но что-то не понравилось, ушел. В Нижнем Новгороде его ждала девушка, строили планы. Она говорит, что Ярослав увлекался историей, хотел служить либо в армии — быть кадровым военным, либо в полиции.
— О нем все вспоминали с улыбкой, каким он был добрым человеком. Говорили, что не встречали таких людей. Он никогда не показывал, что ему грустно. Всегда всем помогал, — говорит Ирина Колдунова. — Он был очень добрый и храбрый. И вот храбрость его так подвела. Важно, чтобы наконец-то разобрались в Муроме и сделали все, чтобы таких мальчишек хороших больше не погибло, как мой парень.
Комиссия Западного военного округа начала проверку несчастного случая. В «Нижегородском областном комитете солдатских матерей» пообещали держать руку на пульсе. Руководитель организации Наталья Жукова связалась с командованием.
— Ребята были в спасательных жилетах, только они, как мне сказало командование, их сбросили. Оказывается, он не один прыгнул в воду, а еще несколько человек. Говорят, молодые ребята посчитали, что они сейчас быстренько все сделают, может, перед командованием хотели как-то показать себя, — рассказала Наталья Станиславовна. — Из того, что мне известно, я не вижу криминальной составляющей, кроме того, что в отношении этих ребят должна быть более тщательная техника безопасности соблюдена. Они только что призваны, наверное, это их первые учения. Нет ни навыков, ни опыта. Что-то у них было не доработано все-таки.
В школе, где он учился, хотят сделать небольшой мемориал. 1 сентября во всех старших классах расскажут о бывшем ученике. Командование Западного округа представила Ярослава к государственной награде посмертно.
Ярослава Лепина посмертно представили к государственной награде, рассказали журналистам в воинской части.
Тамара ДЁМИНА.