Скандал с попыткой срыва показа фильма о Донбассе в Бельгии привлек к нему вдвое больше зрителей
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Аэробус А-320 упал в Черное море около Адлера. На борту лайнера, принадлежавшего армянской авиакомпании «Армавиа», находились 113 человек, в том числе 8 членов экипажа и пятеро детей.
Из них 28 граждан России, остальные - граждане Армении. Так сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вывешенный в зале Ереванского международного аэропорта Звартноц список пассажиров.
В свою очередь представитель аэропорта Сочи сообщил РИА «Новости» о 23 гражданах России.
Пока неясно, что произошло в воздухе. В настоящее время на месте падения самолета работает оперативно-следственная группа. В ближайшее время начнется допрос диспетчеров авиаузла Адлера.
По предварительным данным, при заходе на посадку командир экипажа связался с диспетчерами, которые из-за низкой облачности и плохой видимости посоветовали ему вернуться в Ереван. Командир экипажа согласился вернуться, но через несколько минут передумал и попросил вторую попытку. Диспетчер предложил ему на выбор две посадочные полосы с видимостью 100 и 360 м. Командир экипажа по каким-то причинам не справился с посадкой. Самолет упал в море на расстоянии 5-6 км от берега, в районе Эмеретинской бухты, где глубина составляет около 400 м.
Сейчас на месте авиакатастрофы работают водолазы, однако они не могут погрузиться глубже 120 м. В настоящее время на море шторм 4 балла, идет проливной дождь. По уточненным данным, к настоящему времени подняты тела 16 человек. На место трагедии вылетел самелет МЧС России Ил-76, на борту которого находятся 22 спасателя, в том числе 7 водолазов-глубоководников. На борту имеется необходимое оборудование для спасения на глубине. Руководить спасательной операцией будет директор Департамента оперативного управления МЧС, генерал-полковник Геннадий Короткин.
Руководство компании "Арм-Авиа", которой принадлежит лайнер, исключает версию теракта. Скорее всего, самолeт попал в смерч, заявляют в Ереване. По мнению представителей авиа-перевозчика, в противном случае катастрофа не могла произойти столь неожиданно.
В МЧС отмечают, что свет на обстоятельства трагедии может пролить расшифровка чeрных ящиков. Однако ни один бортовой самописец пока не обнаружен.
Людмила ПАНИНА

Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».