Естественно, девушку искали по всем больницам, вокзалам и моргам. А она тем временем красовалась на экранах петербургского телевидения. Таня стала героиней репортажа о несовершеннолетних мигрантах, приезжающих завоевывать Северную столицу. Причем юная шумерлинка приехала в город на Неве не с пустыми руками. С собой она привезла школьный аттестат с одними пятерками и четверками. И сразу пошла не куда?нибудь в злачное место, а в городской комитет по образованию. Сие учреждение в Питере почти режимное, вход строго по пропускам, но Танюша сумела разжалобить строгую охрану. И ее пропустили в приемную к большому начальнику.
Питерский чиновник пришел в смятение, когда гостья из провинции стала нагружать его вопросами по философии, риторике, истории искусств. Он подумал, что девочка мечтает стать великой актрисой или ученой дамой. Но выяснилось, что ее желание гораздо скромнее: Таня приехала учиться на медсестру. И простой вопрос о том, что не проще ли получить среднее медицинское образование в Чувашии, в тупик ее не поставил. Девочка объяснила, что ее привлекает интеллигентный климат Санкт?Петербурга. Именно здесь она желает заблаговременно готовиться к вступительным экзаменам, повышать свой культурный уровень.
Этот вояж завершился так, как и должен был завершиться. На ночлег интеллектуальную путешественницу поместили в транзитный центр для юных беглецов. Здесь, накануне отправки домой, она и попала в объектив телекамеры. Похоже, что девочка в эту минуту купалась в лучах славы. О том, сколько боли она доставила близким людям, сколько сил было потрачено на ее поиски, Танечка и не подумала.