Так случится или нет?

11 марта 2005 г.

Юлия Юшкова-Борисова

Юлия Юшкова-Борисова
кандидат философских наук, политолог

Все ждут. Все шепчутся. Все многозначительно переглядываются. Тусовка оживлена, тусовщики в приподнятом настроении. «Вот-вот случится», «не может не случиться», «так дальше продолжаться не может». Вы еще не догадались о чем это я?

Это я о политике,  о власти и народе. О том, что по мнению кругов, близких к властным, народ того, что с ним власть делает, стерпеть не может и вот-вот разразится гневом, справедливым и бурным, а буржуазия, как в лучших советских учебниках, возглавит движение народных масс и, как водится, присвоит плоды победы.

Не дождетесь. Плодов не будет, равно как и революции. Политэкономия - наука верная. Но она не одна! Есть еще куча всего - история, социальная психология, социальная философия, политология, конфликтология и иже с ними. Но, да простят меня мои учителя и моя ученая степень, самое верное, на что действительно стоит полагаться - это здравый смысл. А он говорит, что народ у нас необидчивый и живучий. (История в этом с ним соглашается).

Власть российская всегда оставляла желать лучшего. Я вроде бы хорошо училась, но не вспомню ни одного государственного деятеля, чей труд был бы безоговорочно полезен стране, а сам он был бы сильно добр и честен. (Ну разве что Александр Освободитель). И ничего, выжили! Это как в семье, где отец «пьет-бьет», дочери привыкают быть битыми по пьяной лавочке, выходят замуж, детей рожают и не комплексуют по поводу того, что муж их иной раз гоняет - семья! Власть наша всегда народ гоняла (жизнь моих бабушек мне вспомнить страшно, а дедушки так толком и не пожили, родителей жалко), чиновники воровали, народ терпел и вытерпел самое большое государство в мире. Ну измываются очередной раз - вытерпит, - государство! То, что стерпит - это не хорошо и не плохо. Плохо то, что у него начнется депрессия.

Психоанализ трактует депрессию (у отдельной человеческой личности) как невыраженный гнев. То есть если вам жить не хочется, то это значит, что вы кому-то не набили морду, а очень хотелось. Понятия «у народа депрессия» нет. Есть другие понятия - сокращение рождаемости, алкоголизация, потеря мотивации к труду и т.п. Но суть одна и та же, - если у вас депрессия, то куда вам любить или работать, разве что выпить! Это первое плохо.

Второе плохо еще хуже. Если вы в пьяном виде встречаете обидчика, то вы ему уж точно бьете морду, даже если он уже забыл за что. Вот примерно также и случится в нашим народом. Рванет тогда, когда все расслабятся, когда ладошки, вспотевшие от предвкушения плодов, просохнут.

Неужели моей внучке будет страшно вспоминать мою жизнь?

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости