А теперь Немцов изображает из себя девочку...

28 ноября 2004 г.

Михаил Леонтьев

Михаил Леонтьев
телеведущий программы "Однако"

- Расколется ли теперь Украина?
- Это и есть самый главный вопрос. Но сейчас, когда идет драка, говорить об этом, наверное, не стоит. По крайней мере напрямую. Янукович, безусловно, победил, потому что наша, то есть русская, Украина, она больше. Но если бы она была меньше, что бы это меняло? Таких стран, как Украина, не бывает. С таким типом голосования государства не живут. И с этим надо что-то делать. Потому что вне зависимости от того, как разрешится сегодняшняя ситуация, Украина будет каким-то образом разделяться: либо путем цивилизованным и станет конфедерацией, либо каким-то другим путем. 

- Почему мы прозевали «революцию» на Украине?
- Мы - страна, которая восстанавливается после катастрофы. И обвинять нас в том, что мы в это время что-то прозевали! Мы проснулись тогда, когда на Украине уже была критическая ситуация. И начали спросонья хоть что-то делать. Скажите за это спасибо. Я просто преклоняюсь перед нынешними кремлевскими политиками, что они, да, не самым лучшим образом, не идеально, но все-таки сделали все, что до/лжно было сделать в тот момент, когда делать что-то было уже поздно. Господа-либералы наши забыли, что в 1992 году в Крыму было правительство наше, промосковское? Какие к нему были претензии с точки зрения демократии? Никаких... Но его же кинули! Демократы и кинули. Причем самым подлым образом. А теперь Немцов изображает из себя девочку...

- Что должна делать Россия, чтобы защитить свои интересы на Украине?
- Мы заняли абсолютно правильные позиции. Вы поймите, что такое Украина? Наша Украина, то есть русская, восток и юг, она всегда была больше. Она была деморализована, потому что не было России. Просто деморализована! Ею крутили как угодно. Использовали. Теперь появилась Россия, просто обозначилась, что она есть. И вовсе не посредством давления, как считают некоторые. Это не давление, глупости какие-то. Просто возникла ситуация, что вдруг появилась такая страна. Не было, не было, и раз - она есть. И ситуация изменилась кардинально.

Россия в нынешней ситуации должна делать то же, что и делает, - не отступать!
А.Гамов ("Комсомольская правда")


 

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости