Что будет со сборной по футболу

17 февраля 2005 г.

Василий Уткин

Василий Уткин
спортивный журналист

Иногда различия между людьми хочется подчеркивать, выделять, умножать. Кажется порой, что люди делятся на какие-то страшно важные категории, и это разлучает их навсегда. Например, на богатых и бедных. Сколько под флагом этого мнимого противоречия сделано непоправимого, а уж сказано! Но это ведь неправда. Удачливый и богатый Евгений Гинер, состоятельный владелец футбольного клуба, про которого кто сердито, а кто в качестве шутки любит повторять, что он все купил, борется за жизнь своего сына. Я думаю, что «борется» не очень подходящее слово, потому что на самом деле что ж это за борьба - сам он бессилен, человек просто ходит взад-вперед по унылому больничному коридору, пьет кофе, курит одну за другой и ждет, ждет, ждет… Но другого, специального слова в русском языке для этого состояния, к сожалению, нет.

Не всем из нас суждено стать богатыми. Скорее всего, это к лучшему. А вот беспокоиться за жизнь близких доводилось каждому. Во всяком случае, этого никому не избежать. Таких событий, которые нас объединяют, вместо того чтобы привычно распихать по категориям, вроде бы и немного, но они страшно важны. Куда важнее денег.

Вот другая вещь, счастливая, которая способна объединить и доступна всем - футбол. Разве нас не волнует, как он будет развиваться в нашей стране? Конечно, волнует. Особенно сейчас, когда отставка одиозного Вячеслава Колоскова состоялась и эхо этих событий катается по средствам массовой информации. Мы слышим мнения кандидатов в президенты РФС о том, что и как нужно обустроить в нашем футболе. В этих голосах мне не хватает одной очень важной темы, которая почему-то в них не звучит.

Ну согласитесь - важно развивать детский футбол. Очень важно. Но это совсем не тот вопрос, который обязательно нужно выносить на публику. Потому что с этим, во-первых, никто спорить не станет. Во-вторых, для строительства стадионов нужна не общественная поддержка, которая есть по определению, а властная воля. В государственном масштабе. Это тот случай, когда нужно не говорить, а делать. А мы с вами не преминем поддержать это начинание, отдав своих детей в хорошую школу на новом стадионе. Или на старом, на который мы сами когда-то ходили, только отремонтированном, а то там сейчас поляна - ухаб на ухабе, и на бетонных трибунах не на чем сидеть. А потом мы заметим плоды этого начинания, когда через несколько лет - пусть даже они продлятся чуть дольше, чем хочется, - воспитанные в заботе и любви наши футболисты дорастут до сборной и выиграют нам что-нибудь достопамятное.

Да и нет у этой работы иного критерия успешности, кстати. Вместе с тем есть другая проблема, которая волнует всех. Она беспокоит даже мою маму, которую я видел в разных жизненных ситуациях, но, по-моему, никогда - у телевизора в момент футбольной трансляции. Тем не менее даже ей интересно, ЧТО БУДЕТ СО СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. Что будет с ней сейчас, а не завтра и не через восемь лет; будущее - важный вопрос, но немножечко другой.

Вы помните, с чего началась вся свистопляска вокруг должности президента РФС? Правильно, с поражения в Португалии. Министр спорта Вячеслав Фетисов призвал к отставке Вячеслава Колоскова… Знаете, мне вдруг стало смешно оттого, что за все это время министр спорта ничего не сказал об отставке Георгия Ярцева, главного тренера этой неудачливой команды. То есть, может быть, и говорил что-то. Но вот ведь не вспоминается. Утонуло в речах о президенте. То есть сборная играет плохо, и это последняя капля в ответственности президента. А тренер… Тишина.

Я вовсе не добиваюсь отставки Георгия Ярцева. Я пытаюсь разобраться в других вопросах, постановка которых более насущна. Вот, например, сейчас решается - под ковром, как обычно, - вопрос о будущем распределении полномочий между РФС и министерством спорта. Федеральным агентством, конечно; федеральный агент - это звучит даже красивее, чем министр, напоминает Джеймса Бонда. Так вот, вопрос о полномочиях важный и даже судьбоносный. Но есть проблема как минимум более значимая. Есть сборная России, которая играет в отборочном турнире чемпионата мира, у которой есть проблемы в этом турнире. А в остальном у нее почти ничего нет - ни игры, ни какого-то внятного курса. Мы вот с Италией сыграли - я больше понимаю, почему Марчелло Липпи выставил такой, а не иной состав. Я понимаю, что Липпи пробует, в чем он уверен, и как все эти пробы и уверенности сливаются в единую картину продвижения сборной Италии к чемпионату мира по футболу.

Когда я смотрю на сборную России, я понимаю совсем другие вещи. Я понимаю, что надо какой-то выставить состав из тех игроков, что приехали. Я узнаю из интервью главного тренера, что среди его знакомых было много людей, которые сомневались в надобности играть товарищеский матч с Италией. Я думаю, что сомневаться в такой надобности можно только под углом одного резона: когда друзья понимают, что в это время года чуть что не так - и сборная рискует крупным поражением, и это может оказаться последней игрой дорогого им человека на должности главного тренера.

Но вот чего я НЕ понимаю, так это того, почему у Георгия Александровича нет для нас других слов и соображений, чтобы поделиться с нами на пресс-конференции. Игра с Италией, какая бы она ни была и в какое бы время ни игралась, нужна нашей сборной. Нужность определяется не календарем и не временем года - всеми этими особенностями определяется то, как мы используем эту игру с Италией и чем именно она нам будет полезна. И вот я от тренера национальной команды жду слов на эту тему, а не беспокойства его друзей за его профессиональную карьеру. Я и так совершенно уверен что у такого человека, как уважаемый Георгий Александрович, много хороших друзей, которые желают ему только добра.

Я и сам, не будучи близким другом Георгия Ярцева, хочу, чтобы у него все было как нельзя лучше. И мой коллега по спортивному отделу ГАЗЕТЫ Сергей Микулик - тоже. Я с интересом прочитал его интервью с Георгием Александровичем в ГАЗЕТЕ, даже и не интервью, а пересказанный диалог двух старых знакомых. И главное, что я вынес из этого пересказа, - Ярцева до сих пор куда сильнее волнует, кто и как относится к поражению от португальцев 1:7 и к относительной неудаче сборной на чемпионате Европы.

Все это было в прошлом году.

А я хотел бы знать, что со сборной будет происходить в ближайшем будущем. Я прочитал недавно, что тренер сборной Англии Эрикссон уже добился от своей национальной федерации, чтобы следующий сезон премьер-лиги (их премьер-лиги) закончился на неделю раньше, чтобы у сборной на непосредственную подготовку к чемпионату мира было не три недели, а четыре.

Вы скажете: «Англия!» - и многозначительно разведете руками. А между прочим, в Англии, где на продолжительность и сроки чемпионата влияют куда большие деньги, противостояние такой инициативе куда сильнее, чем в России. Конечно, нам на тот чемпионат еще попадать и попадать, вопросы все открыты. Но я не знаю даже, что со сборной завтра будет.

А у сборной через месяц две официальные игры, между прочим. Со слабаками, да, но один слабак у себя в городе Таллинне нас три года назад обыгрывал уже, а другой слабак у себя в Вадуце устроил ничью с португальцами. В общем, полный вадуц. Хорошее слово, в Лихтенштейне его используют, чтобы называть столицу своего государства.

Допустим, мы потеряем очки в одной из этих милых стран. Что ж, это будет безвозвратно. Это радикальным образом снизит наши шансы попасть на чемпионат мира. Куда, кстати, Украина уже почти попала. Ну это так, к слову. И тогда мы примем решение об отставке Георгия Ярцева, но этих очков нам никто не вернет.

Допустим, мы не потеряем очки в этих матчах. И что это нам скажет нового о нашей сборной? Раскроет глаза на ее потенциал? Ха-ха.

Идет предвыборная кампания в президенты РФС. Идет борьба за распределение полномочий между РФС и Федеральным агентством по физической культуре и спорту. Федеральное агентство хочет побольше полномочий. А я удивляюсь только одному: если оно хочет, то почему же его руководитель до сих пор не сказал ничего существенного о своем видении будущего национальной сборной? Ну да, это не его пока вопрос, но ведь руку-то к ситуации он уже приложил, какое-то мнение у него же должно быть. Может быть, Вячеслав Фетисов просто не понимает, что всеми своими действиями за последние полгода он поступательно брал на себя ответственность за настоящее и отчасти будущее сборной России? Это ж не голые полномочия - это ответственность.

Я лично против Вячеслава Фетисова ничего, ну правда, не имею. Я только раньше удивлялся, что кроме «Колоскова в отставку», он больше ничего не говорил раньше. Я, честно, только сейчас заметил, что при этом министр с редким старанием обходил фамилию Ярцев. Но что меня уже мало удивляет, так это то, что министр молчит сейчас. Ему, наверное, просто нечего сказать, и на эти темы он, видимо, просто не думал.

Меня тоже можно упрекнуть. Сборная сыграла, а тут ни слова об игре. Но мне нечего сказать об этой игре. Я не знаю, что в ней проверялось, мне не сказали, какие в ней решаются задачи. Ну помимо борьбы с расизмом, ради которого сборная России переоделась в клоунскую форму. Теперь-то, конечно, после того как Россия сыграла в черно-белом, наступит мир и согласие во всем мире… Господи, в это-то зачем ввязались, в очередную уефашную показуху.

Мне вообще кажется, что этой игры не было. Вот игра 'Зенит' - 'Шахтер' на предсезонном 'Марбелья Кап' была; в ней играл Владимир Быстров, правый полузащитник сборной, в тот же самый день, что сборная эта играла в Италии. У Быстрова была травма, из-за которой его в сборную не отпустили, и я понимаю тренеров 'Зенита'.

И тренеров ЦСКА, которые настояли - и тренер сборной с ними так же легко согласился! - на том, чтобы их игроки не уезжали из расположения команды. Как же, они к кубку УЕФА готовятся… Вы посчитайте лучше, сколько в Кубке УЕФА команд и в сколько сборных попадают из них игроки. Я что-то не знаю другого случая, чтоб это стало поводом игроков не отпускать.

Тренеров ЦСКА и 'Зенита' я понимаю, потому что, видимо, и тренер сборной не знал, зачем ему эта игра. Вон и друзья отговаривали…

Кажется, это не их сборная, раз им всем до нее нет никакого внятного дела. Кажется, это только наша с вами сборная, за которую с детства болеется, с которой столько прожито, но которая, тем не менее, своя, и за нее хочется бороться. Мы и боремся, куря одну за одной и прохаживаясь по унылому коридору. Вот так, больничным унылым коридором, смотрится изнутри тот замкнутый круг, в которой мы с нашей сборной надежно заперты.

gzt.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости