Нынешняя ипотека - уродливое дитя Грефа

03 февраля 2005 г.

Михаил Леонтьев

Михаил Леонтьев
телеведущий программы "Однако"

Я не понимаю, сколько времени нужно было ждать, чтобы заняться серьезно ипотечным кредитованием! Об этом говорилось последние десять лет, причем в тот момент, когда у нас в экономике была явная стабилизация! Вот тогда и нужно было им заниматься.

Нынешняя ипотека - это неизвестно что

Жилищное строительство - это абсолютно социальная программа. И это действительно тот редкий сектор, где нет экспорта замещения, потому что когда мы тратим средства на какие-то спросообразующие программы, то у нас, в условиях открытости имени Грефа и его сотоварищей, тут же начинается замещение товаров отечественного производства импортом! А в строительном секторе замещения импорта нет…


Вообще то, что предложил Греф, это убожество. Даже по сравнению с тем, что мы сейчас имеем, когда у нас из года в год ипотекой пользуются всего лишь сорок тысяч человек. Это вообще не ипотека, а неизвестно что. Экономического значения в таком состоянии это явление не имеет вовсе. Что касается реальной ипотеки, то речь, конечно, должна бы идти не о миллионе человек, о которых говорит Греф. И в этой связи вопрос о том, откуда взять деньги, меня просто удивляет. У нас же господин Греф в течение длительного времени утверждает, что он не знает, куда девать деньги, я цитирую: "У нас нет дефицита капиталов, у нас есть дефицит инвестиционных проектов". Вот вам, пожалуйста, реальный инвестиционный проект. Под названием ипотека!

Ипотека поможет начать банковскую реформу

Другое дело, что есть "кретинская" теория, почему государство, имея бизнес, который не готов и не может вкладываться в длинные программы, имея средства, которые некуда деть и которые оно вынуждено вывозить за рубеж и вкладывать в бездоходные бумаги или терять на обесценивающемся долларе, не может создать несколько крупных ипотечных компаний, которые, кстати, рекапитализируют банковскую систему. Это, между прочим, реальный способ наконец-то начать банковскую реформу, создать в стране банковскую систему с капиталом, достаточным для инвестирования в экономику, потому что нынешняя банковская система к кредитованию национальной экономики никакого отношения не имеет, она просто по размерам своим не соответствует никаким возможным задачам. Почему это нельзя сделать?

Почему нельзя, если чиновники боятся сами управлять, нанять какие-нибудь международные компании, почему потом нельзя акции этих компаний продать, когда они заработают? Это очень высокодоходная вещь, и денег на это надо не так уж и много. То есть эта сумма вполне сопоставима с излишками финансовых средств, которые государство вывозит за рубеж. Тут хочется заметить, что российское правительство на сегодняшний день, является самым крупным экспортером капитала. Вот мы говорим, что частные фирмы вывозят капитал. А как им не вывозить, если правительство вывозит капиталы гораздо большие!

При малых объемах субсидирование ипотеки приведет к воровству

Вместо того, чтобы заниматься, по сути, экономическим предательством, можно было бы серьезно заняться ипотекой. Если говорить о том, надо или не надо субсидировать ипотечный процент, то, на мой взгляд, надо, хотя есть и другие мнения. Но тут есть одно «но». Если берется всего лишь 40 тыс. кредитов в год, то субсидирование ипотечного процента - это воровство, а если берется пять-десять миллионов ипотечных кредитов в год, то тогда это не воровство, а абсолютно, на 100% окупаемая вещь! И этот процент окупится за счет кумулятивного воздействия на экономику, то есть за счет прямых налогов и косвенных эффектов в экономике, где существует строительный бум.

Ипотечная программа Грефа просто убогая

Это совершенно очевидная вещь, и понятно, что никакой частный бизнес такие задачи решить не может, потому что здесь бенефициаром является экономика в целом, а не ее конкретный сектор. Поэтому только экономика в целом, то есть само российское правительство может сбалансировать расходы и доходы с этого дела. Но это и есть нормальное участие государства в переходной экономике, это есть свидетельство институтов рынка, никакого ни "дележизма", ни госкапитализма, а именно строительство рынка собственными руками и собственной головой. Но головы нет, к сожалению, а руки вороватые. И после этого выходит Греф со своими убогими программами. Да, конечно, по сравнению с тем, что говорилось раньше, это, может быть, инновация, но применительно к сегодняшнему дню эта идея не просто идиотская, она убогая, она крайне слаба по сравнению с теми задачами и возможностями, которые стоят перед государством.

И еще хочется спросить господина Грефа, о чем он думал предыдущие четыре года? Почему он этого раньше не сделал? Кто ему в этом мешал? Неужели только сегодня, через столько лет родилась эта убогая ипотечная программа? Но она все-таки родилась, уродина. Ну кто ее мешал родить, когда еще было время и возможность это сделать даже теми малыми средствами? Зато они успели претворить в жизнь монетизацию льгот! Ударными темпами!

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости