Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Как инвалиду добраться до почки

Золотое кольцо, (16:48) 24 апреля 2006 г.

 Инвалид инвалиду рознь. Одни прикованы к инвалидной коляске, другие - к шприцам с инсулином, третьи шагу не могут сделать без трости и поводыря. А у переславцев Виктора Кощеева, Евгения Харитонова и Дмитрия Когая другая беда. Все трое прикованы к аппарату «искусственная почка».

И три раза в неделю они любой ценой должны быть в областной больнице. Без процедуры гемодиализа их шансы на жизнь равны нулю. Как, впрочем, и без транспорта. Потому что от этой самой спасительной почки их отделяют 120 километров. И отрезок трассы Москва - Холмогоры давно превратился для них в дорогу жизни.

- Этой зимой у нас в Петровске сломалась машина газовиков. А на улице мороз 33 градуса. Хорошо, у всех мобильные телефоны. Дима позвонил своему другу и попросил его приехать. Но только пересели в его машину - снова поломка. И вновь выручили газовики. Вторую свою машину прислали. На ней и добрались. Правда, вместо четырех часов лишь два часа были на процедуре, но это лучше, чем ничего, - рассказывает Евгений Харитонов.

Вообще, с транспортом у инвалидов первой группы, старшему из которых 56 лет, а младшему 22 года, сплошная головная боль. Услуги междугородного автобуса, что в шесть утра отходит от автостанции, для них исключены. Не успевают они на нем на процедуру. Вечерний автобус тоже делу не помощник. Негде заночевать в областном центре. Ни у кого нет там ни родни, ни знакомых.

Не спасает ситуацию и собственный автомобиль, который есть у одного из этой тройки. После гемодиализа, когда давление падает и голова словно пустой котелок, сидеть за баранкой никому не рекомендуется. И это на собственном горьком опыте постиг бывший военный Виктор Кощеев, попав в ДТП и разбив свою иномарку.

И вот уже два года незаменимой палочкой-выручалочкой для этих людей стала директор центра социального обслуживания «Надежда» Людмила Талейкина. Каждый свой рабочий день Людмила Николаевна начинает с поиска в городе свободной машины. И пока у нее, слава Богу, все получается. Руководители предприятий, учреждений, совет директоров, депутатский корпус, предприниматели - все протягивают руку помощи. Но вечно быть в роли просящей - занятие не самое благодарное. Депутат городской думы Людмила Талейкина убеждена: для таких людей, как Виктор Кощеев, Евгений Харитонов, Дмитрий Когай, должен быть свой отдельный транспорт. И городу нужно серьезно подумать, где достать для них машину. Тем более что не сегодня завтра еще двое переславцев пополнят их невеселую компанию.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости