Ученые создали антитело PLT012, способное «перезагружать» иммунную систему для борьбы с раком
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс «Медиакратия», или «Власть информации», стартовал еще в апреле. Как только проект для региональных журналистов объявил о начале конкурса, творческие работы посыпались со всех, даже самых дальних уголков России. В нем приняло участие свыше 320 творческих работ. Конкурс проводился с целью развития творческой активности, профессионального роста молодых журналистов, работающих в региональных средствах массовой информации, специализирующихся на общественно-политической тематике. Несмотря на ошеломляющий размах конкурса, работы Ольги Клюевой строгое жюри оценило по достоинству. Она отправила 4 статьи, опубликованные в «Известиях Мордовии», на социально-политическую тематику. А подарком стал цифровой диктофон, необходимый любому журналисту, и (!) двухнедельная стажировка в Госдуме РФ. Так что в ближайшее время Ольге предстоит с головой окунуться в самую гущу главных российских событий.
Как отметил руководитель проекта «Медиакратия», продюсер Первого канала Александр Школьник, молодые журналисты региональных СМИ, принявшие участие в конкурсе, качеством своих публикаций подтвердили востребованность тем, связанных с общественно-политической проблематикой.
Высокий уровень конкурсных и творческих работ участников также отметило жюри конкурса «Медиакратия», в числе которых были именитые журналисты - президент «МедиаСоюза» Александр Любимов, вице-президент «МедиаСоюза», член Общественной палаты РФ Елена Зелинская, руководитель пресс-службы Общественной палаты РФ Марина Рыклина и многие другие.
«Я призываю всех молодых журналистов участвовать в подобных конкурсах, - говорит Ольга, - потому что они дают поистине безграничные возможности, помогают развиваться. Важно не зацикливаться на региональной проблематике, расширять свой кругозор. Все очень просто – нужно зайти на сайт mediacratia.ru, заполнить анкету участника, послать свои публикации на проект и ждать результата. Дерзайте, и все у вас получится!»
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.