Единство Путина, Си и Моди на саммите ШОС назвали «мощным сигналом» Вашингтону
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
В 2017 году в Крыму для сдачи единого государственного экзамена зарегистрировались 6079 человек, в том числе 5572 выпускника нынешнего года.
Об этом рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.
Нашему корреспонденту удалось выяснить, что всего в 2017 году из крымских школ будут выпущены 9093 одиннадцатиклассника и 15871 девятиклассник. Иными словами процедура сдачи ЕГЭ имеет такую репутацию, что все остальные, в связи с тем, что пока у них имеется право выбора, от него отказались.
Впрочем, количество желающих сдавать по новому, то есть ЕГЭ, с каждым годом увеличивается и более чем на 20% превысило показатели прошлого года.
Кстати, к началу 2018 года в Крыму на всех пунктах приема экзаменов планируют установить технологии сканирования экзаменационных материалов. Как сообщила Наталья Гончарова, такая технология поможет исключить человеческий фактор при приеме экзаменов, и возможность подтасовки результатов. Выпускникам нынешнего года повезет меньше — сейчас по новой схеме (сканирование и печать прямо в аудитории) работают пока что на трех пунктах приема.
А пока в мае состоялась третья попытка для тех, кто получил незачет или по тем или иным причинам не участвовал в первых двух попытках написания сочинения. Впрочем, уже первые две принесли 98,9% зачетов. Это говорит о том, что 98,9% участников уже допущены к ЕГЭ или к ГИА (государственным выпускным экзаменам).
А вот начиная с 2018 года к великому сожалению многих крымчан, выбора между ЕГЭ и традиционным экзаменом у них уже не будет.
Людмила ПАНИНА.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.
Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали универсальный модульный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, не имеющий аналогов как в России, так и за рубежом.